Синонимы интерактивные задания

Интерактивная игра «Баскетбол с синонимами»

Русский язык 2 класс

• 2 класс

• игра, викторина, повторение, систематизация
,
презентация

07.11.2014

Данный материал можно использовать на уроке русского языка во 2 классе для отработки, закрепления или проверки знаний обучающихся по теме: «Слова, слова, слова». В игре требуется из двух предложенных вариантов выбрать подходящее слово-синоним. Презентацию можно рекомендовать для индивидуальной работы дома. УМК Школа России (или другие УМК).

Презентация содержит 10 слайдов с заданиями. Для выбора ответа — кликнуть по мячу. Если ответ неверный — мяч летит мимо корзины. Переход к следующему заданию — клик по заставке.

©

Печенкина Светлана Владимировна

Печенкина Светлана Владимировна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Интерактивная игра «Баскетбол с синонимами»» категории «Русский язык 2 класс» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «презентация».

Загрузка началась…

Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Порядок вывода комментариев:

Светлана Владимировна. привлекательная презентация, интересные слова — синонимы. Спасибо за ресурс.

Светлана Владимировна!

Светлана Владимировна, спасибо за замечательную игру!

Замечательная и интересная игра, спасибо Светлана Владимировна!

Светлана Владимировна, спасибо интересную игру!

Спасибо за интересную интерактивную игру, Светлана Владимировна!

Светлана Владимировна, большое спасибо за интересную форму работы с синонимами!

Светлана Владимировна, спасибо за игру! С удовольствием такие задания использую на уроке и детям интересно!

Светлана Владимировна! Замечательная игра для отработки данной темы.

Светлана Владимировна, спасибо за игру!

Уважаемые коллеги, спасибо за позитивные комментарии. Ваше мнение очень ценно для меня. Творческих успехов!

Светлана Владимировна, спасибо за игру. Завтра на этапе повторения поиграем.  smile

Светлана Владимировна, спасибо за интересный ресурс. Здорово! Обязательно возьму на урок.

Играйте, на очереди футбол (если модераторы не будут против)!

Светлана Владимировна! спасибо за отличный ресурс. Дети с удовольствием поиграют.

Рада, что ресурс понравился, Анна Викторовна!

Светлана Владимировна!
В баскетбол сыграли, ждем футбол! КЛАССНО!!!

Спасибо за отзыв, Ольга Владимировна! Ждём!

Нет слов, Светлана Владимировна!!! Я и сама бы сыграла с удовольствием!!!

1.

Интерактивные задания
для мультимедийной доски

2.

Подбери синонимы
ЛЕГКИЙ
ТРУДНЫЙ
ПРОСТОЙ
СЛОЖНЫЙ

3.

Подбери синонимы
МОРОЗНО
ХОЛОДНО
ВЕТРЯННО
ТЕПЛО

4.

Подбери синонимы
ЗЛОЙ
ГРУБЫЙ
ДОБРЫЙ
СМЕЛЫЙ

5.

Подбери синонимы
ВАЖНЫЙ
ВЛАЖНЫЙ
ПРОЧНЫЙ
МОКРЫЙ

6.

Подбери синонимы
ДОБРЫЙ
СВЕТЛЫЙ
ЧЕЛОВЕК
УМНЫЙ
ОДИНОКИЙ

7.

Подбери синонимы
ДОГАДАТЬСЯ
СМЕКАТЬ
СМЕЯТЬСЯ
ПЛАКАТЬ

Пояснительная записка:

Автор: Горбачёва М.Ю.

Предмет: русский язык

Аудитория: обучающиеся 5 класса (может быть рекомендован и для 2-4 класса)

УМК: Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Описание:

Игровое упражнение  «Найди пару синонимов » представляет собой интерактивное упражнение. Материал может  быть использован  на уроках русского языка при  работе над  темой»Синонимы». Упражнение проверяет знание учащимися  теоретических знаний,умение находить антонимы ,составлять  пары синонимов.

Цель:   проверка  знания теории,умения находить синонимы .

Инструкция ученику:

Перед тобой  четырнадцть  зимних слов.

-Сосредоточься, вспомни их значение.

-Внимательно прочитай все слова.

-Установи  смысловое соответствие между  словами  .

-Соедини  слова по парам

l1613021301.png

-Проверь верность выполнения задания.

-При  правильном  составлении пар окраска контура  прямоугольника с ответом становится зелёной

x1613021342.png

-В конце при правильном выполнении задания появляется запись:

-Здорово! Всё верно!

Составь по одному из предложений  со словом из каждой пары синонимов.

Универсальные учебные действия :

Познавательные У У Д:

контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные У У Д:

обращаться за помощью;

формулировать собственное мнение и позицию;

предлагать помощь и сотрудничество;

определять общую цель и пути её достижения;

— работать индивидуально, паре и в группе;

осуществлять самоконтроль, взаимный контроль.

Регулятивные У У Д:

формулировать и удерживать учебную задачу;

составлять план и последовательность действий;

адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей, по исправлению допущенных ошибок.

Ожидаемые результаты:

— у обучающихся формируется навык  правильного написания слов;

— активизируется и обогащается словарный запас;

— обучающиеся научатся работать с данным сервисом.

Интерактивное упражнение создано на сервисе: https://learningapps.org/

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • мин.10Время тестированияНачать тестирование20Всего заданийВведите фамилию и и...

    1 слайд

    мин.
    10
    Время тестирования
    Начать тестирование
    20
    Всего заданий
    Введите фамилию и имя
    «Синонимы. Антонимы»

  • ДалееЗаданиеМой друг!Вспомни! Что такое синонимы? Что такое антонимы?Выпо...

    2 слайд

    Далее
    Задание
    Мой друг!
    Вспомни!
    Что такое синонимы?
    Что такое антонимы?
    Выполни задание.
    Желаю удачи!

  • Далее1Задание1 бал.123большой-огромныйбольшой-маленькийогромный-крошечныйНайд...

    3 слайд

    Далее
    1
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    большой-огромный
    большой-маленький
    огромный-крошечный
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее2Задание1 бал.123молчать-говоритькричать-оратькричать -молчатьНайди и от...

    4 слайд

    Далее
    2
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    молчать-говорить
    кричать-орать
    кричать -молчать
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее3Задание1 бал.123мир-дружбассориться-дружитьдружба-ссораНайди и отметь с...

    5 слайд

    Далее
    3
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    мир-дружба
    ссориться-дружить
    дружба-ссора
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее4Задание1 бал.123сухой-твёрдыйвлажный-сухоймокрый-влажныйНайди и отметь...

    6 слайд

    Далее
    4
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    сухой-твёрдый
    влажный-сухой
    мокрый-влажный
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее5Задание1 бал.123грустный-храбрыйрадость-весельевесёлый-грустныйНайди и...

    7 слайд

    Далее
    5
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    грустный-храбрый
    радость-веселье
    весёлый-грустный
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее6Задание1 бал.123храбрый-отважныйотважный-грязныйсмелый-трусливыйНайди и...

    8 слайд

    Далее
    6
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    храбрый-отважный
    отважный-грязный
    смелый-трусливый
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее7Задание1 бал.123грязный-чистыйаккуратный-неряшливыйаккуратный-опрятныйН...

    9 слайд

    Далее
    7
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    грязный-чистый
    аккуратный-неряшливый
    аккуратный-опрятный
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее8Задание1 бал.123худой-узкийполный-толстыйтолстый-худойНайди и отметь сл...

    10 слайд

    Далее
    8
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    худой-узкий
    полный-толстый
    толстый-худой
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее9Задание1 бал.123лениться-трудитьсядело-бездельеработа-занятиеНайди и от...

    11 слайд

    Далее
    9
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    лениться-трудиться
    дело-безделье
    работа-занятие
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее10Задание1 бал.123малыш-крохамаленький -взрослыйвзрослый-крупныйНайди и...

    12 слайд

    Далее
    10
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    малыш-кроха
    маленький -взрослый
    взрослый-крупный
    Найди и отметь слова -синонимы

  • Далее11Задание1 бал.123азбука-алфавитбедняк-богачалый-красныйНайди и отметь с...

    13 слайд

    Далее
    11
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    азбука-алфавит
    бедняк-богач
    алый-красный
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Далее12Задание1 бал.123грязный-чистыйчистота-аккуратностьвраг-неприятельНайди...

    14 слайд

    Далее
    12
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    грязный-чистый
    чистота-аккуратность
    враг-неприятель
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Далее13Задание1 бал.123беда-печальгоре-радость ученик-школьникНайди и отметь...

    15 слайд

    Далее
    13
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    беда-печаль
    горе-радость
    ученик-школьник
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Далее14Задание1 бал.123веселиться-радоватьсяплакать-рыдатьсмеяться-плакатьНай...

    16 слайд

    Далее
    14
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    веселиться-радоваться
    плакать-рыдать
    смеяться-плакать
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Далее15Задание1 бал.123конец-окончаниеконец-началолюбимый-желанныйНайди и отм...

    17 слайд

    Далее
    15
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    конец-окончание
    конец-начало
    любимый-желанный
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Далее16Задание1 бал.123красивый-уродливыйкрасивый-прекрасныйуродливый-страшны...

    18 слайд

    Далее
    16
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    красивый-уродливый
    красивый-прекрасный
    уродливый-страшный
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Далее17Задание1 бал.123ветхий-древнийновый-старыйстарый-ветхийНайди и отметь...

    19 слайд

    Далее
    17
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    ветхий-древний
    новый-старый
    старый-ветхий
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Далее18Задание1 бал.123работяга-тружениклентяй-лодырьтруженик-лентяйНайди и о...

    20 слайд

    Далее
    18
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    работяга-труженик
    лентяй-лодырь
    труженик-лентяй
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Далее19Задание1 бал.123мудрый-глупыйумный-мудрыйглупый-тупойНайди и отметь сл...

    21 слайд

    Далее
    19
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    мудрый-глупый
    умный-мудрый
    глупый-тупой
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Итоги20Задание1 бал.123брать-взятьругать-хвалитьхвалить-ругатьНайди и отметь...

    22 слайд

    Итоги
    20
    Задание
    1 бал.
    1
    2
    3
    брать-взять
    ругать-хвалить
    хвалить-ругать
    Найди и отметь слова -антонимы

  • Затрачено времениВыходСнова бал.Всего заданийОшибки в выборе ответов на задан...

    23 слайд

    Затрачено времени
    Выход
    Снова
    бал.
    Всего заданий
    Ошибки в выборе ответов на задания:
    Набранных баллов
    Правильных ответов
    Оценка
    Подождите!
    Идет обработка данных
    Результаты
    тестирования

2019-01-05 (2014-08-28)

Синонимы (русский язык, начальная школа)

Синонимы (русский язык, начальная школа)


50 (from 10 to 50) based on 3 ratings.

Über diese App
Bewerten Sie diese App: 

(3)

Eingestellt von:
Kategorie: Russisch

Слайд 1

Д А И Б В Ж Е З К А Б В Ж З Е К Тренажёр «Синонимы. Антонимы.» Калиниченко Елена Петровна г. Новый Уренгой

Слайд 2

Д А И Б В Ж Е З К А Б В Ж З Е К антонимы синонимы

Слайд 3

02.01.2015 3 синонимы Синонимы – слова, близкие по смыслу, но разные по звучанию. Слова-синонимы всегда близки по смыслу, Разнятся лишь оттенками подчас. Родимый край – Отечество – Отчизна… Как много в них священного для нас! храбрые отважные смелые

Слайд 4

02.01.2015 4 синонимы Синонимы – слова, близкие по смыслу, но разные по звучанию. Соедини синонимы. путь дорога холод метель печальный жаркий большой сказать блестеть воевать вьюга знойный молвить мороз бороться сверкать огромный грустный

Слайд 5

02.01.2015 5 синонимы Синонимы – слова, близкие по смыслу, но разные по звучанию. Подчеркни лишнее слово в каждой строчке. Прочный, храбрый , крепкий , твердый . Шалун, проказник, баловник, лентяй. Верный, вежливый, любезный, воспитанный. Сказать, произнести, наблюдать, молвить.

Слайд 6

02.01.2015 6 синонимы Синонимы – слова, близкие по смыслу, но разные по звучанию. В каждом ряду синонимов подчеркни слово, в котором признак выражен сильнее. Праздник, торжество, триумф. Прохладный, ледяной, холодный. Чудовищный, ужасный, страшный. Симпатичный, прекрасный, очаровательный. Веселье, радость, восторг.

Слайд 7

02.01.2015 7 Оцени свою работу: Справился со всеми заданиями Испытывал затруднения Неверно выполнил большую часть заданий кликни мышкой на одно из утверждений

Слайд 8

02.01.2015 8 антонимы Антонимы – слова, противоположные по смыслу. маленький добрый большой злой Минус – плюс, Огонь – вода, Дерзкий – осторожный, Все антонимы всегда Противоположны.

Слайд 9

02.01.2015 9 антонимы Антонимы – слова, противоположные по смыслу. Соедини антонимы. быстрый ошибочный друг щедрый плакать цвести потерять ложь чистота найти грязь медленный враг правда правильный скупой увядать смеяться

Слайд 10

02.01.2015 10 антонимы Антонимы – слова, противоположные по смыслу. Подчеркни антонимы к выделенным словам: День — утро, вечер, ночь. Глубокий — низкий, мелкий, большой. Умный — красивый, хороший, глупый. Здоровье — болезнь, беда, веселье. Говорить — сказать, молчать, молвить.

Слайд 11

02.01.2015 11 Оцени свою работу: Справился со всеми заданиями Испытывал затруднения Неверно выполнил большую часть заданий кликни мышкой на одно из утверждений

Синонимы

Братья по смыслу — интерактивное упражнение, в котором ребенок познакомится с синонимами и научится их подбирать. Задание рассчитано для детей старшей возрастной группы, от 6 до 8 лет.

Процесс игры

Перед игрой можно повторить тему синонимов и немного потренироваться. Если ребенок уверен в себе, то откройте игру и внимательно выслушайте задание диктора.

1.

На экране появится 6 слов. Задача ребенка — найти синонимы и кликнуть на них. Обратите внимание, ребенок должен сам догадаться, к какому слову искать синоним. Это можно определить по тому, к каким словам есть синонимы. 

Например есть слова: плыть, шагать, лететь, есть, топать, маршировать. Для слова «плыть» нет синонимов, а для слова «шагать» их два: топать и маршировать. Выбираем их.

2.

Как считаются очки

— За каждое верное слово очки прибавляются по нарастающей: первое слово — плюс одно очко, второе — плюс два, третье — плюс три и так далее. 
— Если ребенок ошибся, то очки отнимаются: за каждое неверное слово минус три очка. Мы выбрали такую систему подсчета, чтобы ребенок не кликал на все слова подряд, а выбирал вдумчиво. В игре нет таймера, так что можно работать в своем темпе.
— Если ребенок пропустил нужное слово и нажал кнопку “Готово”, то они подсветятся и диктор обратит на них внимание.

В настройках игры можно включить или отключить озвучку слов. Если ребенок еще не читает или читает плохо, то лучше оставить озвучку. Она сработает при наведении на курсора на слово. Также можно выбрать количество туров: от 3 до 5. Тур — это количество конов, сколько раз ребенок будет искать синонимы.

Печатные материалы

В игре есть печатное задание-раскраска, которое можно дать ребенку в качестве домашнего задания или как альтернативу компьютерной игре. Задание аналогично игре: надо найти и зачеркнуть слова, которые не являются синонимом к остальным. В задании четыре синонимических ряда.

Играть

Где найти

— в Студии Мерсибо по подписке.
— на флешке «3 в 1: Обучение чтению».
— на диске «Читаем легко».

Алимджанова Фируза Жафаровна

Общеобразовательная специализированная школа №208

Узбекистан г.Ташкент

Преподаватель начальных классов

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: «Путешествие по морю слов «Синонимы» Закрепление».

2022 г

Технологическая карта урока

Тема: Путешествие по морю слов «Синонимы».Закрепление

Количество часов: 1 час

Краткая характеристика темы: учащиеся должны знать о роли использования синонимов в речи

Технология проведения учебного процесса

Тип урока: закрепление

Метод: проблемно — поисковый, интерактивный, демонстрационный, словесный.

Форма: коллективная работа, индивидуальная и работа в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник «Русский язык 2 класс», тетрадь, плакаты, индивидуальные карточки в конвертах, предметные картинки., словарь «Словарь Синонимов».

Контроль: использование полученных ранее знаний в практической работе.

Оценка: рейтинг учеников объявляется в конце урока.

  1. Цели урока.

Образовательная: углубить знания и представления учащихся о словах близких по смыслу и значению, дать понятие синонимы, продолжить работу над умением работать со словами.

Воспитательная: а) повышение интереса учеников к русскому языку; б) умение работать в коллективе, уважение к мнению одноклассников; в) прививать аккуратность и дисциплинированность ; г)воспитывать ответственность за результаты своего труда.

Развивающая: развивать в учениках стремление к знаниям, активность на уроке, развивать устную и письменную речь, пополнять их словарный запас, умение использовать на практике.

К1 ( 1коммуникативная компетенция): умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме,

ПК1 (1 Речевая компетенция (аудирование, чтение, говорение, письмо): понимает и передаёт содержание и основной смысл простого текста; понимает содержание прочитанного задания и текста, речь собеседника; в устной речи — в словах и предложениях соблюдает правильную интонацию; соблюдает правила чистописания.

К2 умение пользоваться информацией с учебника

К3 (Компетенция самосовершенствования):умеет адекватно оценивать свои действия, контролировать себя, быть честным, правдивым;

Процесс и технология урока.

Название работы

Содержание выполненной работы

Метод

Время

1 этап Организационный момент

Проверка посещаемости учеников.

Проверка готовности класса к уроку.

Ответы на вопросы

1 мин

2 этап ( Рефлексия) выявление потребностей.

Психологический настрой

Метод «Древо желаний»

1 мин

3 этап изложение темы.

  1. Введение в тему

  2. Отгадывание кроссворда

  3. Проверка домашнего задания

  4. Задание № 1 «Подбери синонимы»

  5. Задание №2 «Найди лишнее слово»

  6. Задание № 3 «Угадай животного».

  7. Работа по картинкам «Подбери синонимы к словам».

  8. Физкультминутка

  9. Работа по учебнику а)Орфографическая минутка; б)упражнение 328

  10. Игра «Выставка картинок»

Смотр

Вопросы и ответы

Объяснение

Проблемно – поисковый

Практическая работа

Демонстрационный

Словесный

Интерактивный метод

28 мин

4 этап Закрепление

  1. 1) Задание № 4»Гора находок»

2) Игра «Доскажи словечко» Бухта творчества. Составить со словами предложения. Работа по картинке

исследовательский

Беседа, проблемно – поисковый.

5 мин

5 этап Оценка

Подведение итога урока. Рефлексия. Комментирование оценок с объяснением.

3 мин

3 мин

6 этап

Домашнее задание: упражнение 331

Песня «Улыбка»

объяснение

2 мин

2 мин

  Ход урока

  1. Организационный момент. Проверка посещаемости учеников, готовность класса к уроку

(1мин)

  1. Психологический  настрой (1 мин)

 — Встаньте, ребята, в круг. Перед началом урока хочу вам пожелать творческого настроя, внимания. (Дети по цепочке друг другу произносят пожелания)

Деление класса на группы по цвету. Ученики выбирают кружок понравившегося цвета и

объединяются  в группы.

— Прошу всех присесть за свои рабочие места. .

Начинаем наш урок. Повторим хором правило, которое помогает нам в учёбе:

Дети: Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно! (К1- умение воспринимать сказанное, нормы речевого этикета)

 III. Сообщение темы занятия.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов. На некоторых островах мы уже побывали. Чтобы узнать, на какие острова мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.

У каждой команды своё задание лежит на рабочем месте в конверте.

— Вам надо продолжить пословицу и слово вписать  в клеточки кроссворда.

Работаем под девизом: «Не спеши языком, торопись делом»

 Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, внося данные, общаясь в команде.(3 мин)

 —    Кто хочет много знать, тому надо мало ::.(СПАТЬ)

— Легче друга потерять, чем ….. ( НАЙТИ)

— Правда в огне не горит и в воде не ::.(ТОНЕТ)

— В бою горько, зато потом …. ( СЛАДКО)

— Один за всех и все за ::. (ОДНОГО)

—   Нет друга — ищи, а нашёл — ::.. (БЕРЕГИ)

 —   Родная сторона — мать, а чужая — :::(МАЧЕХА)

— Дружбу помни, а зло …..( ЗАБЫВАЙ)

— Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.

(СИНОНИМЫ). Сформулируйте тему нашего урока.

— Сегодня тема нашего урока «СИНОНИМЫ закрепление»

Мы продолжим знакомство с этим понятием, будем учиться определять их в тексте.  

Учитель:- В стране родного языка

Не все известно нам пока.

Работать мы сейчас начнем

И сами до всего дойдем.

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно.

IV. Проверка домашнего задания. Итог. (2 мин.) Пристань «Вопрос — ответ».

Учитель: — О каких словах мы с вами говорили на прошлом уроке?

Ученик:О словах-синонимах.

Учитель: Умница! Какие слова называются синонимами? Приведи примеры.

Ученик:Слова, близкие по значению, например: папа-отец.

Учитель: — Хорошо!

Учитель: — Ребята, что значит определить лексическое значение слова?

Ученик: — Сказать, что обозначает это слово.

Учитель: — Молодцы! Отлично! Ребята, в домашнем задании нам встретились несколько пар синонимов. Где ещё можно узнать о словах – синонимах?

Ученик: — Есть словари синонимов.

Учитель: — Хорошо, молодец!

V. Путешествие на остров Синонимов.

-Итак, путешествие начинается. Мы на острове Синонимов.

Для того, чтобы сойти на берег, каждой команде надо выполнить следующее задание

1) Задание № 1 (2мин)

А) Инструкция:

У вас на листочке написано слово, вам необходимо подобрать синонимы этого слова и записать их.

(Ученики выполняет в группе задание на отдельном листочке. У каждой команды своё слово.   Время  работы — 2 минуты.  Один  человек (эксперт) из команды работает со словарём, он также выписывает группу синонимов  к  данному слову).

— ЗАПИШИТЕ СИНОНИМЫ К СЛОВУ

    ДОРОЖКА                                                               

    ТОВАРИЩ

ВРАЧ

СМЕЯТЬСЯ

СМЕЛЫЙ

ОБЛАКО

  Б) Проверка. Сначала слова зачитывает команда, потом эксперт  дополняет ответ.

ДОРОЖКА  — ТРОПИНКА                                                              

    ТОВАРИЩ — ДРУГ

ВРАЧ — ДОКТОР

СМЕЯТЬСЯ — ХОХОТАТЬ

СМЕЛЫЙ — ХРАБРЫЙ

ОБЛАКО — ТУЧА

2)Задание № 2 « Найди лишнее слово» (2мин)

— Запишите слова парами, найдите лишнее слово.

ОГОНЬ ДЫМ ПЛАМЯ (Лишнее слово дым, так как огонь и пламя одно и тоже, только по-разному названы)

АЛФАВИТ АЗБУКА КНИГА

ПЕЧАЛЬНЫЙ РАДОСТНЫЙ ГРУСТНЫЙ

СТОРОЖИТЬ ОХРАНЯТЬ УБЕЖАТЬ

— Будут ли эти слова синонимы? Почему? Определить часть речи синонимов.

3) Задание № 3 (2мин) « Угадай животного»Учитель читает синонимы, дети должны угадать животного

К3 (Компетенция самосовершенствования):умеет адекватно оценивать свои действия, контролировать себя, быть честным, правдивым;

4) Задание № 4 Интерактивная игра «Подбери синонимы» Каждой группе даются слова, дети должны подобрать синонимы. Работа по картинке. Пишут в виде кластера. (К1-умение воспринимать сказанное) (3 мин)

А) Инструкция:

У вас на листочке написано слово и картинка, вам необходимо подобрать синонимы этого слова и записать их.

VI. Работа по учебнику. Дети читают стих.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу

Я от вас друзья не скрою

Ручку – я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

1) Орфографическая минутка. ( 2мин)

В горах, рассвет, чаша, верблюд, солнце, душистые, над степью, лечу, Ташкент, ночка.

Дети читают слова по цепочке и называют орфограммы.

2) Упражнение 328.( 3мин)

Подберите синонимы к данным словам. Запишите слова в тетрадь.

Храбрый, большой, трудный.

У доски работают три ученика.

(К2- умение пользоваться информацией с учебника)

VII.Физкультминутка в музыкальном сопровождении на компьютере. (2мин)

VIII. Закрепление изученного материала.

1)Практическая работа учащихся. «Выставка картинок» (3мин)

Устроена выставка слов — луна, врач, ель, собака, конь, бегемот, карандаш, ромашка.

   —  Рассмотрите картины, к каким из них можно подобрать подходящее по смыслу слово?

    ЛУНА — МЕСЯЦ СОБАКА — ПЁС       ДОКТОР — ВРАЧ

    ЛОШАДЬ — КОНЬ           БЕГЕМОТ — ГИППОПОТАМ

         — Продолжите фразу:

    — Полученные подписи — это слова — ::..(синонимы)

    — Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов)

    — Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют ).

 —  Путешествие продолжается .Мы прибыли на остров, где стоит «Гора находок».

 2) Интерактивная игра «Гора находок»( 3 мин)

Чтобы вновь оказаться на берегу моря, надо перебраться через гору. Горные тропинки узкие, поэтому каждая команда будет двигаться по своей тропе. Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.   Работа в группах. (К1-умение воспринимать сказанное)

Задание для 1 группы.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

Задание для 2 группы.

    Кот ходил, ходил, набрёл на избушку. Захотел есть — пошёл в лес, птичек, мышей наловил. Вот навстречу ему идёт лисица.

Задание для 3 группы.

  С веточки на веточку

Прыгает, резвится,

Ловкая, проворная,

    А не птица.

Задание для 4 группы.

    Плохо жить без забот, худо без доброго слова.

Приятелей много, а друга нет.

    Свой хлеб слаще чужого каравая.

Проверка.

— Прочитайте отрывок. Назовите синонимы.

— Какой частью речи они являются?

Посмотрите, ребята, в таких небольших отрывках автор использовал синонимы. Попробуйте сделать вывод: (обсуждение внутри группы)Ответ спикера.

Путешествие продолжается, мы прибыли в «Бухту творчества».

3)Интерактивная игра «Доскажи словечко» (К1-умение воспринимать сказанное) ( 3мин)

1 группа

Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает, он что я ….(шофер — водитель
)

Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям …. (друг – приятель)

2 группа

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост… (солдат – воин)

Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это? (машина – автомобиль)

3 группа

Для меня конюшня – дом
Угости меня овсом!
Грива вьётся за спиной,
Не угонишься за мной! (лошадь – конь)

4 группа

С аша гордо самолёт
На верёвочке везёт.
Он готовится к полётам,
Значит, вырастет …(пилотом – лётчиком)

IX. Обобщение пройденного.

Контрольные вопросы. (Вопросно – ответная беседа). ( 3 мин)

X. Рефлексия ( 2 мин)

—  Наше путешествие подошло к концу. Кому было интересно и легко путешествовать по морю слов, встаньте в круг и возьмитесь за руки.

— Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, поставьте руки в бок.

— Какую оценку поставите мне за урок? А себе?

-Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

XI. Домашнее задание по учебнику стр 132, упражнение 331с разъяснением. ( 2мин)

В конце урока, дети вместе с гостями поют песню «Улыбка», караоке. ( 3мин)

автор: Стрелова Ксения Андреевна

учитель русского языка и литературы МАОУ “СОШ № 57”

Урок-квест на тему “Синонимы”

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя образовательная школа № 57»

Новоуральский городской округ

Урок – квест на тему 

«Синонимы»

Разработала:

Учитель русского языка и литературы

Стрелова Ксения Андреевна

Новоуральск, 2019

Методическая разработка урока

Тема урока: «Синонимы»

Цели урока:

  1. Деятельностная цель: формирование у учащихся умения определять синонимы в устной и письменной речи, навыка подбора синонимов.
  2. Содержательная: расширение у учащихся понятия «синонимы» и определение их роли в речи

Планируемые результаты:

  1. 1. Предметные: применять полученные знания о синонимах для решения практических задач.
  2. Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению, навыки анализа и конструирования
  3. 3.  Метапредметные:
  • Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
  • Регулятивные: осознавать себя, как движущую силу своего научения; проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
  • Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявленные в ходе работы с синонимами.

Оборудование:

  • Конверт с раздаточным материалом (Приложение № 1);
  • Конверт с бумагой, картоном, клеем;
  • Конверты с инструкциями, частями карты (Приложение № 2);
  • Презентация (Приложение № 3);
  • Ключ.

Опорные понятия: 

  • Синоним
  • Лексика
  • Лексикон

Ход урока:

Деятельность учителя Деятельность ученика Вр.
1. Организационный момент 1
– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Пожелаем друг другу успешного дня, новых открытий и хорошего настроения. – Здравствуйте!
2. Мотивация к учебной деятельности 5
– Посмотрите внимательно на слайд с цитатой и ответьте на вопрос, как вы ее понимаете.

(Благодаря истинному знанию ты будешь гораздо смелее и совершеннее в каждой работе, нежели без него.) (Слайд 1)

ВДРУГ дверь в класс закрывается снаружи, под дверь просовывают письмо.

Учитель читает письмо: «Привет, ребята, сегодня важный для вас день. Вы уже полгода учитесь в 5 классе, и сегодня мы хотим проверить, чему вы научились в средней школе, и умеете ли вы дружно работать. Мы, старшеклассники, хотим, чтобы вы выполнили ряд заданий, за каждое задание вы будете получать часть карты, собрав всю карту полностью, вы сможете найти спрятанный ключ. Все дополнительные материалы и инструкции находится на столе под классным журналом. Надеемся, что вместе с учителем вы справитесь со всеми заданиями и добьетесь успеха. Удачи. Ваши друзья, старшеклассники»

– Как интересно, ну что ж, ребята, попробуем выполнить задания старшеклассников?

– Тогда начнем!!!

Дети дают ответы о значении учения

Ученики соглашаются

3. Повторение изученного материала 5
Впереди у вас увлекательный путь. Чтобы получить первую часть карты вам необходимо вспомнить, о чем вы говорили на прошлых уроках. Вы работаете в группах, у каждой свой вопрос. Обсудив мнения, вы отвечаете на вопрос. Итак, начинаем.

1. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.

2. Слова, имеющие несколько лексических значений.

3. Раздел лингвистики, изучающий слова.

4. Словарный запас человека.

5. Слова, с противоположным лексическим значением.

6.Красная строка, отступ в начале строки.

Молодцы, вы заработали первую часть карты. (Учитель прикрепляет часть карты на доску)

Всего 6 групп, по 3-4 человека в группе

Ученики по группам отвечают

1.  Омонимы.

2. Многозначные.

3. Лексика.

4. Лексикон.

5. Антонимы.

6. Абзац.

4. Формулирование темы урока 5
Работа в группах.

Итак, попробуйте добыть вторую часть карты. На слайде вы видите несколько слов в парах, все они объединены одним понятием, перед вами на столах лежат листы с буквами, из них вам необходимо сложить это слово и приклеить его на картонную карточку. Приступаем.

(На слайде написаны слова: красный – пурпурный, большой – гигантский, гиппопотам – бегемот, грустный безрадостный) (слайд 2)

Ребята показывают свои ответы на картонной карточке, должно получиться слово «Синонимы»

Молодцы, вы верно определили тему нашего урока, и вы получаете вторую часть карты.

Ученики в группах из листочков на картон приклеивают слово

«Синонимы»

5. Работа по теме урока 4
Работа в группах.

Сейчас выдолжны понять, что такое синонимы и узнать для чего они нужны. Разобравшись в этом, вы сможете получить следующую часть карты. На ваших листах вы можете увидеть определение слова «Синонимы», ваша задача вставить нужны слова, чтобы получилось полное определение. 

(Сино́нимы — слова одной части …, различные по звучанию и …, но имеющие похожее лексическое … . Примеры синонимов в русском языке: смелый — …, идти — ….)

Следующая часть карты крепится на доску.

Ученики дополняют определение:

Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Примеры синонимов в русском языке, смелый — храбрый, идти — шагать. (слайд 3)

6. Физминутка 3
Не все задания на пути к достижению ключа будут рассчитаны на вашу смекалку и сообразительность. Следующее задание – выполнение физических упражнений. Все встают со своих мест. Выполняйте старательно. Начинаем:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

– Отлично, вы все хорошо выполнили это задание.

(Учитель открывает следующую часть карты)

Ребята выполняют задание.

7. Работа с текстом 9
Следующую работу вы выполняете в парах.

Перед вами тексты с вариантами синонимов, вам нужно использовать нужные, а затем ответить на вопросы, данные ниже. 

      1. Сегодня я опаздывал в кружок, и я

(пошел/побежал). Позже я понял, что всё равно надо спешить, и начал (бежать/мчаться) из всех сил, но всё равно опаздывал и (побежал/полетел) на всех парах.

Чем отличаются синонимы?

      2. Произнести, молвить, сообщить, поведать.

Сегодня депутат … речь перед избирателями. Одним прекрасным утром наш батюшка … речь и … нам свои самые необыкновенные секреты. Свидетели … важную для следствия информацию.

От чего зависит употребление синонимов.

После выполнения задания пара по выбору учителя зачитывает вслух получившееся предложение и ответы на вопрос. Остальные учащиеся проверяют правильность ответов

– Вы верно употребили все синонимы и ответили навопросы, вы получаете следующую часть карты.

Дети выполняют работу:

1. Сегодня я опаздывал в кружок, и я (пошел/побежал). Позже я понял, что всё равно надо спешить, и начал (бежать/мчаться) из всех сил, но всё опаздывал и (побежал/полетел) на всех парах.

Синонимы отличаются оттенками лексического значения. (4 слайд)

2. Сегодня депутат произнес речь перед избирателями. Одним прекрасным утром наш батюшка молвил речь и поведал нам свои самые необыкновенные секреты.

Свидетели сообщили важную для следствия информацию.

Употребление синонимов зависит от речевой ситуации, стиля речи.

(слайд 5)

8. Закрепление 5
Индивидуальная самостоятельная работа.

– Ребята, для того чтобы получить ключ, вам осталось выполнить пару заданий, и вы получите последнюю часть карты. Сейчас внимательно посмотрите на текст и пусть каждый подумает, нужно ли в нем что-то поменять, и если нужно, то что?

Сегодня я увидела много красивого. Я видела красивые цветы, красивых животных, красивые здания. Еще мне запомнились красивые лица окружающих людей. Я люблю смотреть на красивое. (слайд 6)

В этом тексте много повторяющихся слов, нужно их заменить синонимами.

Задание каждый ученик выполняет в тетради и сдает на проверку учителю

9. Рефлексия. 4
– Вы проделали большую работу, как вы оцениваете себя на сегодняшнем уроке.

– КАКОВА БЫЛА ЦЕЛЬ СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА?

– И все?

– А теперь скажите, справились ли вы с нашими задачами.

И в конце вашего приключения вспомните, о чем вы сегодня узнали и подготовьте связный рассказ об этом понятии.

(Проверка по слайду.

Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Примеры синонимов в русском языке, смелый — храбрый, идти — шагать.Синонимы отличаются оттенками лексического значения. Употребление синонимов зависит от речевой ситуации, стиля речи. Синонимы нужны для точного и образного выражения мысли) (слайд 7)

Ученики отвечают.

– Мы пытались найти ключ.

 – Нет, еще мы узнавали, что такое синонимы и для чего они нужны, какую роль они играют в речи.

Ученики отвечают

Ученики готовят рассказ о синониме, несколько учеников выступают.

10. Подведение итогов. Домашняя работа 4
Молодцы, вы всё верно запомнили, вы очень старались, укрепить ваши знания вам поможет домашнее задание:

Для мальчиков:

Составить предложения со словами-синонимами:

Отважный,  Храбрый, Неустрашимый,  Смелый.

Большой,  Огромный, Громадный,  Здоровенный.

Для девочек: 

Составить предложения со словами-синонимами:

Смеяться,  Улыбаться, Хохотать.

Бояться,  Ужасаться,  Опасаться, Трепетать. (слайд 8)

Вы справились со всеми испытаниями, и вы получаете заветную последнюю часть карты, находите ключ и открывайте дверь!!!!! Поздравляем!!!(слайд 9)

(Учитель прикрепляет в доске последнюю часть)

Когда ученики открывают дверь, их встречают старшеклассники с поздравлениями, дарят им шарики.

Дети записывают домашнее задание.

Ученики собирают карту воедино, находят ключ и открывают дверь. 

Звенит звонок.

Пояснительная записка.

Направление представленной работы Гуманитарное 

Основная ступень обучения – 5 класс

Тема урока Синонимы
Технологии Игровая технология, ИКТ
Программа, используемая в работе «Русский язык». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова. М.: Просвещение, 2017

Количество часов в год -170, в неделю – 5

Место данного урока в теме Раздел «Лексика, Культура речи», пятый урок в теме
Тип урока Урок сообщения новых знаний
Вид урока Урок- квест
Квест – жанр компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю. Игра, в которой в процессе путешествия и поиска решаются головоломки и задачи, требующие от игроков умственных усилий.
Цель урока 1.Деятельностная: формирование у учащихся умения определять синонимы в устной и письменной речи, навыка подбора синонимов.

2. Содержательная: расширение у учащихся понятия «синонимы» и определение их роли в речи.

Планируемые результаты
  • Личностные: 

– развивать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию в устной и письменной речи, 

– формировать устойчивую мотивацию к обучению, навыки анализа и конструирования.

2.  Метапредметные:

Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные: осознавать себя, как движущую силу своего научения; проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявленные в ходе работы с синонимами. 

3. Предметные: применять полученные знания о синонимах для решения практических задач.

Этапы урока 1.Организационный момент

2. Мотивация: 

Ученики обсуждают цитату, сообщающую о пользе учения. Затем дверь закрывается и ребята получают от старшеклассников письмо, в котором они сообщают о том, необходимо выполнить ряд заданий, чтобы получить ключ от запертой двери. В течение учитель читает инструкции, проверяет ответы учащихся, по мере выполнения задания прикрепляет части карты на доску. На доску выводится презентация. Каждое задание и часть карты находится в отдельном пронумерованном конверте.

3.Повторение изученного материала:

           Ученики в группах отвечают на вопросы по изученному ранее материалу, получают часть карты.

4. Формулирование темы урока:

Учащимся, работающим в группах, предлагается найти общее слово, объединяющее другие слова,  представленные в презентации, перед ними на столах лежат листы с буквами, из них необходимо сложить это слово и приклеить его на картонную карточку. Ребята показывают свои ответы на картонной карточке, должно получиться слово «Синонимы». Получают часть карты.

5.Работа по теме урока:

Работа в группах. Ученики подставляют в текст подходящие по смыслу слова и получают определение понятия «Синонимы» Получают часть карты.

6. Физминутка:

Учащиеся разминаются, выполняют физические упражнения, проделав эти задания, они получают часть карты.

7. Работа с текстом.

Ученики работают в парах, перед ними на партах листы с текстами и вопросами к ним. В текстах ученики должны использовать нужные синонимы. Отвечая на вопросы после текста, ребята выявляют признаки синонимов. Получают следующую часть карты.

8. Закрепление:

Каждый ученик самостоятельно анализирует текст, и заменяет повторяющиеся словами необходимыми синонимами.

9. Рефлексия:

Ученики анализируют свою работу на данном уроке, сами формулируют цели урока, подготавливают рассказ о синонимах и их роли в речи, несколько человек выступают с рассказом. 

10. Подведение итогов. Домашняя работа.

Ученики записывают домашнее задание, получают последнюю часть карты, находят ключ, открывают дверь, на пороге их встречают старшеклассники, дарят ребятам цветы.

Методы и приёмы, применяемые на уроке Методы обучения:по уровню познавательной активности учащихся: деятельностный;

по уровню источников информации: словесные, наглядные, практические;

по дидактическим функциям: наблюдение, осознание, обобщение, применение.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Активные формы Групповая, наглядно – демонстрационная, опрос на местах с использованием карточек.
Дидактические принципы обучения
  1. Принцип объективности, научности;
  2. Принцип доступности;
  3. Принцип наглядности;
  4. Принцип активности обучаемых;
  5. Принцип психологической комфортности;
  6. Принцип целостности;
  7. Принцип непрерывности.
Обоснование использования системно-деятельностногоподхода Использование системно-деятельностного подхода отвечает современным требованиям, повышает внимание и интерес учащихся к изучаемому материалу. Подготовка и проведение таких уроков является одной из наиболее актуальных проблем. Ученик становится субъектом учебной деятельности, достигает желаемые цели и результаты. Содержание данного урока создаёт ситуацию успеха за счёт доступных заданий и учёта возможностей каждого ученика, снимает у детей состояние тревожности. Каждый ученик может себя проявить и получить радость от проделанной работы, что является элементом положительной мотивации учащихся.
Обоснование использования игровой технологии Игровые технологии связаны с игровой формой взаимодействия педагога и учащихся через реализацию определенного сюжета (игры, сказки, спектакли, деловое общение). При этом образовательные задачи включаются в содержание игры. В образовательном процессе используют занимательные, театрализованные, деловые, ролевые, компьютерные игры.

Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий. Игровые технологии имеют огромный потенциал с точки зрения приоритетной образовательной задачи: формирования субъектной позиции ребёнка в отношении собственной деятельности, общения и самого себя.

Оборудование и материалы Оборудование:

Конверт с раздаточным материалом (Приложение № 1);

Конверт с бумагой, картоном, клеем;

Конверты с инструкциями, частями карты (Приложение № 2);

Презентация (Приложение № 3);

Ключ.

Источники информации «Русский язык». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова. М.: Просвещение, 2017

Тест по русскому языку «ЕГЭ-2023. Задание 24. Лексика и фразеология. Синонимы» №2 для 11 класса

1.
Из предложения 5 выпишите контекстные синонимы.

(5)Лесное озеро из густо-синего моментально может преобразиться в серебристо-сиреневое, стоит подуть из леса лёгкому шуточному ветерку. (Белов В.)

2.
Из предложений 28-30 выпишите синонимы.

(28)То ли ещё будет. (29)Нам стоит поучиться у детей. (30)Мне тоже в своё время пришлось пройти через период раздражения и недовольства. (Иванова А.)

3.
Из предложений 7-8 выпишите синонимы.

(7)Не случайно на Всероссийском совещании по проблемам русского языка, состоявшемся в 2002 г., говорилось: «Если мы утратим русский язык, то потеряем национальное достояние нашей страны». (8)Прозвучал призыв выработать программу «неотложных мер по спасению русского языка», обращённый к представителям публичных профессий — учителям, политикам, актёрам, государственным деятелям, литераторам. (Бакун Д.)

4.
Из предложений 15-16 выпишите синонимы.

(15)Низкая речевая культура вкупе с техническими средствами массовой информации безжалостно обнажает общую грамотность выступающего. (16)И если на письме можно еще исправить ошибку, на худой конец переписать все заново, то записанное на магнитную пленку или запечатленное на звуковой дорожке киноплёнки уже вовек не исправить… (Белов В.)

5.
Из предложения 1 выпишите синонимы.

(1)Немцы были изгнаны из Умани, и на улицах города вплотную, впритык, стояли брошенные ими в бегстве автомашины, бронетранспортёры и танки. (Лидин В.)

6.
Выпишите синонимическую пару.

(16)В этом заключается основа и главная трудность справедливости: людей — бесконечное множество; все они различны; как сделать, чтобы каждый получил согласно справедливости? (17)Если люди неодинаковы, значит, и обходиться с ними надо каждый раз согласно их живому своеобразию. (Ильин А.)

7.
Выпишите синонимическую пару.

(44)Самое трудное знаешь что? (45)Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. (46)И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. (47)Может случиться, что правы. (48)Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. (49)Не оправдывай себя чужими правильными словами.

8.
Из предложений 14-15 выпишите синонимы.

(14)От костюма пришлось отказаться — по крайней ветхости, остальное мы поделили: Оська забрал дымчатые очки, я сразу напялил гетры. (15)Оська взял галстук с искрой, я — рубашку, каждому досталось по свитеру. (Нагибин Ю.)

9.
Выпишите синонимы.

(8)И это ощущение собственной собачьей улыбки, долгое трясение его руки и звук своего голоса преследовали меня целый день — о, как потом я морщился, скрипел зубами, ругая всеми словами, проклиная некоего второго человека внутри себя, кто в некоторых обстоятельствах бывал сильнее разума и воли. (Бондарев Ю.)

10.
Из предложений 23–27 выпишите контекстные синонимы.

(23)Я назвал предметы не слишком далёкой старины мудрыми и полезными. (24)Вот почему. (25)Нас когда-то в школе учили, что прошлое страны – это войны, сухопутные и морские сражения, царские указы, боярские интриги, крестьянские восстания и победные революции. (26)Отчасти всё это верно. (27)Но ведь помимо торжественной государственной истории была ещё иная, не менее значимая история наших семей — частная жизнь прабабушек и прадедушек.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот еще интересные синонимы к другим словам:

  • Синонимы иноязычного происхождения онлайн
  • Синонимы иногда на английском
  • Синонимы инкогнито на английском
  • Синонимы инициативность активность
  • Синонимы индустриальный мир


  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии