Занятие по синонимам

Тема: Коррекция высших психических функций. Синонимы.

Цели: Расширить знания учащихся о синонимах, об их роли в речи.

Развивать мышление на основе решения проблемных заданий.

Воспитывать наблюдательность.

Ход занятия.

  1. Организация занятия.

— рапорт дежурного.

Сядет тот, кто назовет антоним.

(Чёрный — белый, полезный — вредный, говорю – молчу, хорошо – плохо, голодный – сытый, тёмный – светлый, широкий – узкий, сыро – сухо, строить –разрушать, варёный – сырой, редко – часто, глубоко – мелко, бледный –румяный).

  1. Сообщение темы и целей занятия.

— Сегодня мы будем работать над упражнениями, которые требуют от вас активности рук, глаз, слуха. Мы успеем сделать все задания, если вы будете внимательно слушать, смотреть, правильно отвечать на вопросы, будете думать и проявлять активность на занятии. Сегодня мы будем повторять слова. А какие, узнаете, если расшифруете слово. Прочитайте написанное через одну букву.

С А И Б Н В О Р Н Ь И Ш М

III. Основная часть.

1). Гимнастика для глаз, ушей, рук.

Чтобы хорошо работать на уроке, подготовим наших помощников.

  1. Разотрите ладонь о ладонь до ощущения приятного тепла. Кисти рук поднимите вверх ладонями друг к другу. 1-прогнуть ладонь назад, 2-сжать пальцы в кулаки, 3-выпрямить ладонь. Кисти рук поднимите вверх ладонями друг к другу. Вращайте каждым пальцем влево и вправо.
  2. Снова разотрите ладони. Согретыми ладонями разотрите ушные раковины. Указательные пальцы вставьте в ушные отверстия и повибрируйте ими, как бы освобождая их от воды. Стряхните кистями рук воображаемую воду.
  3. Сильно зажмурьте глаза, откройте. Глазами напишите своё имя.

2) Ребята, а какие слова называют синонимами? Приведите примеры. (Синонимы- это слова, обозначающие одно и то же, но по-разному и отличающиеся друг от друга оттенками значения и употреблением в речи.)

Послушайте внимательно стихотворения  и найдите синонимы.

  1. Бураны, вьюги и метели-

     Как много с ними канители,

     Как много шума, толкотни,

     Как надоели мне они!

     Так проворчал мороз угрюмый,

     И речку лёд сковал без шума,

     Деревья скрыла седина,

     И наступила тишина.

  1. Зябнет осинка,

     Дрожит на ветру.

     Стынет на солнышке,

     Мёрзнет в жару.

  1. Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

     Кто сказал, что дубу страшно простудиться?

     Ведь до поздней осени он стоит зелёный.

     Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.

  1. Солнце старалось пожарче гореть,

     Чтобы озябшую землю согреть.

      Солнце старалось поярче пылать,  

      Света побольше на землю послать.

— Теперь ещё раз перечислите все синонимы, которые встретились в стихотворении. Подумайте, что могут обозначать синонимы?

( предметы, признаки, действия).

Синонимы дают возможность разнообразить речь, делать язык более образным и выразительным.

3) А сейчас выполним задание «Найди друзей». К словам левого столбика надо найти близкие по смыслу слова.

шум

Г

Р

О

Х

О

Т

Сушь

Вьюга

Грусть

Врач

Забор

Армия

Взор

4) На карточках среди букв найти слова, подобрать к ним синонимы.

5) Графический диктант.

1 клетка вниз, 1клетка влево, 1клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 2 клетки вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 4 клетки вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо.

Подберите синоним.

6) Ф/минутка.

7) – Есть в русском языке немало пословиц и поговорок, где встречаются синонимы. Сейчас вы должны прочитать пословицу, но сначала вы должны разгадать ключ этого шифра.

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Л

Й

П

Е

Я

М

И

О

2

Р

У

Г

Н

А

Т

Д

1-3, 2-1, 1-7, 1-5, 2-6, 1-4, 1-1, 1-4, 1-2.

1-6, 2-4, 1-8, 2-3, 1-8,

2-5.

2-7, 2-1, 2-2, 2-3, 2-5.

2-4, 1-4, 2-6.

(Приятелей много, а друга нет).

Как вы понимаете эту пословицу? Найдите синонимы.

8) На листочках дан текст. Спишите, вставьте подходящие по смыслу глаголы из скобок, объясняя разницу их значений.

Ласточка … над гнездом. Над цветами … бабочки. Земля  … вокруг солнца. … шар голубой. (Вращаться, вертеться, кружиться, виться). Сестра  … своё новое платье. Пограничники  … наши границы. Сторож  … совхозное добро. Собака  … дом. (охранять, беречь, сторожить). Туристы любят … по лесам и полям. Нечего без дела … из угла в угол. (Бродить, слоняться).

9) Игра «Кто внимательный?»

Определите синонимы это или антонимы. Если антонимы, показываете красный кружок, синонимы – синий кружок.

Азбука – алфавит, утро – вечер, беда – горе, ночь – день, война –мир, холод – жара, конец – начало, труд – работа, врач –доктор, радость – печаль, ураган – буря, смелая –храбрая.

IV.Обобщение.

— Что вам понравилось на занятии?

— Какие слова называются синонимами?

V. Итог занятия.

II. Развитие слухового внимания,
концентрации внимания

Логопед. Из далекого прошлого предки отправили нам
зашифрованное послание. Мы должны прочитать его. Справится с заданием самый
внимательный.

На доске вывешиваются лист с зашифрованной темой, такие же у детей на
партах.

Зашифрованное письмо:

М

А

Р

С

О

Н

И

Н

К

Л

Н

М

П

О

Т

Г

Р

Н

В

Д

И

М

Д

З

А

Ы

В

К

III. Развитие умения точно выполнять инструкции

Логопед. Ключ от шифровки у меня, вы берите в руки
свои волшебные карандаши и выполняйте мои инструкции.

1.     
Обвести в кружок букву «С» в 1-й строке

2.     
Кроме последней, зачеркнуть все буквы в 1-й строке

3.     
Заключить в треугольник 4-ю букву во второй строке

4.     
Заключить в квадрат последнюю букву во 2-й строке

5.     
Зачеркнуть 1, 2, 3, 5 ,6 буквы в 3-й строке

6.     
Подчеркнуть 1-ю букву в последней строке

7.     
Обвести в овал 5-ю букву в 4-й строке

8.     
Обведенные и подчеркнутые буквы прочитать, не
переставляя. Какое слово получиться?

IV. Объявление темы и целей занятия

Логопед. Сегодня на занятии мы узнаем, какие слова
показывают себя синонимами и научиться подбирать к заданным словам, близкие им
по значению.

V. Объяснение темы занятия

Логопед. Подбор прилагательных к существительным.
Чтобы добиться своих целей, я вам предлагаю отправиться в путешествие в деревню
Русь. На границе этой прекрасной страны мы встречаем стража – древнерусского
воина.

Вывешивается картина с изображением воина.

— Воин, он какой? Подберите имена прилагательные к
существительному «воин».
Прилагательные, напечатанные
на полосках, вывешиваются рядом с картиной «Воин»

Дети могут назвать прилагательные: красивый. Сильный,
высокий, храбрый, смелый, отважный.

VI. Подбор синонимов к заданному слову

Если в ответах детей не звучат синонимы, логопед помогает
в подборе синонимов наводящими вопросами:

         
Какое другое слово со значением храбрый
можно еще назвать?

         
Как по-другому можно сказать: храбрый?

         
Как другими словами сказать храбрый?

         
Каким словом другим по звучанию, но тем же по
значению можно заменить слово храбрый

В итоге беседы на доске остаются 3 прилагательных:
храбрый, смелый, отважный.

VII. Беседа

Вопросы для беседы:

         
Все эти слова обозначают одну и ту же черту
характера и ли разные?

         
Слова: храбрый, смелый, отважный говорят об одном и
том же?

         
Все эти слова обозначают одно и то же?

         
А как они звучат?

         
Слова, которые обозначают одно и то же, но звучат
по разному, называются…?

VIII. Хоровое проговаривание правила

Слова, одинаковые по значению, но разные по звучанию,
называются синонимами.

IX. Развитие фонематических процессов на ряде
синонимов: храбрый, смелый, отважный

Логопед. Любой воин, охраняющий границу, должен
обладать замечательным слухом. Вы будущие воины, и мы сейчас  проверим ваш
слух.

Предлагается игра «Угадай словечко».

1.     
В этом слове 4-й звук [б] (храбрый)

2.     
В этом слове 5-й звук – шипящий (отважный)

3.     
В этом слове всего 6 звуков (смелый)

X. Практическая работа. Нахождение синонимов в
тексте

Логопед. Древнерусским воинам нужно было проявлять:
храбрость, смелость, отвагу, но иногда хитрость и осторожность во время охоты
на диких зверей.

Мотивация прослушивания: Вы сейчас будете вместе с
воином находиться в засаде и отбирать слова, похожие по значению: это слабые
места зверя. Ну-ка, кто самый хитрый охотник?

Слова, близкие по значению, записать в тетрадь, чтобы не
забыть.

XI. Инсценирование сказки «Тигр-лев и лев-тигр»

Тигр-лев – это лев-тигр, только наоборот. И все у них
наоборот. И все у них наоборот. Тигр-лев полосатый: черная полоска, желтая,
черная, желтая.

Лев-тигр – наоборот. Сначала желтая, потом черная.

И гривы у них разные. У льва-тигра лохматая. У тигра-льва
косматая. У льва-тигра правое ухо короче левого. Тигр-лев не такой. У него левое
длиннее правого. Вот такой тигр-лев.

Тигр-лев сначала был маленьким, а потом стал большим.
Стал большим и пошел себе – левой, правой, левой, правой и зарычал, как большой
ррры!

Лев-тигр, назло ему, сперва был небольшим, а потом стал
не маленьким и зарычал по-своему: ыррр! – и пошел правой, левой, правой, левой.
И хвостом по дороге крутил, как тигр-лев.

И пошли они, конечно, кто куда. Лев-тигр на опушку леса.
Тигр-лев на лесную опушку. Лев-тигр пошел пробежаться. Тигр-лев побежал
пройтись.

А откуда они взялись? Лев тигр из выдумки. Зато тигр-лев,
уж конечно, из небылицы.

(Е. Измайлов)

XII. Беседа по содержанию сказки

Вопросы для беседы:

         
Как вы поняли сказку?

         
Что на самом деле происходило в сказке?

         
Как автор разными словами дает одно и то же
изображение?

         
Какие гривы у зверей? (лохматая, косматая)

         
Какими были сначала звери? (маленький, небольшой)

         
Какими потом стали звери? (большой, немаленький)

         
Что делали они хвостом? (вертел, крутил)

         
Откуда взялись эти необычные звери? (выдумка,
небылица)

Вывод: слова, обозначающие одно и то же, но звучащие
по-разному, называются синонимами.

XIII. Запись в тетрадях

Вертел – крутил;

выдумка – небылица;

храбрый – смелый – отважный.

XIV. Практическая работа. Исключение из ряда
слов несинонимического понятия

Логопед. Пока мы с вами наблюдали, в ряды воинов
пробрались враги.

Игра «4-й лишний». Указать 4-е (лишнее) слово (с иным,
чем у остальных слов значением). Объяснить, почему это слово является лишним.
На доску вывешивается лист А-3, напечатаны ряды:

1.     
слабый, ломкий, долгий, хрупкий;

2.     
крепкий, далекий, прочный, надежный;

3.     
понять, разобраться, запомнить, уразуметь.

На слух дети должны исключить лишние слова из следующих
рядов:

1.     
думать, ехать, размышлять, соображать;

2.     
грустный, печальный, унылый, глубокий;

XV. Практическая работа. Распределение слов по синонимическим рядам

Логопед. Лишних мы из рядов воинов исключим. Сейчас
нам нужно разложить порох по пороховницам. У каждого из вас порох (отдельное
слово на полосках бумаги) и пороховницы (спичечные коробки). Ваша задача:
быстро и правильно распределить слова, близкие по значению в разные коробки.

Если 6 учеников, необходимо подготовить 12 синонимических
рядов.

Примеры:

1.     
пища, корм, еда;

2.     
неизвестный, незнакомый, безвестный;

3.     
быстрый, скорый, поспешный.

XVI. Работа с перфокартами. Подбор синонимов к
заданному слову

Логопед. Оружие готово к бою. И воину предстоит сейчас
проверить, насколько вы меткие стрелки. У каждого из вас 7 возможностей попасть
в цель. Вам необходимо верно подобрать синонимы к данным словам и записать их
на листочках.

Перфокарты

 

XVII. Итог занятия проводится в беседе

Вопросы для беседы:

        
О чем мы сегодня говорили на занятии?

        
Что запомнили?

        
Какие слова называются синонимами?

        
Понравилось ли вам путешествие в Деревню Русь?

СИНОНИМЫ. СЛОВА-ДРУЗЬЯ. Занятие №1.

Проверка дз. Узорова, стр. 12-13.

Наша речь очень богата красивыми словами. И чем больше мы их произносим, тем краше наша речь, тем интереснее общаться с нами другим людям, но для этого нужно ежедневно тренироваться. Лучше говорит тот, кто внимательно слушает людей, владеющих культурной речью. 

Мы часто говорим об одном и том же, но по-разному. Оказывается, в русском языке есть слова-друзья. И хотя они и пишутся по-разному, и звучат по-разному, но обозначают одно и, то же.  Например: большой человек — огромный человек – громадный человек. Кстати, в какой сказке был большой человек? (Гулливер) Маленькая девочка — крошечная — малюсенькая.  Это о какой сказочной девочке мы говорим? (Дюймовочка) А вы помните, кто спас Дюймовочку? Конечно, её друзья. 
И у слов есть друзья. 

Большой — огромный – громадный; маленькая — крошечная – малюсенькая — слова-друзья, «слова близкие по значению» или «слова-синонимы». К некоторым словам можно подобрать не одно слово, близкое по значению, а несколько. 

Запишем в тетради – СИНОНИМ.

Давайте вспомним эту сказку «Зайкина избушка». Лиса обманщица. Кого обманула лиса?  Какими другими словами можно заменить слово обманула? 
Обманула – перехитрила – одурачила – провела. Какая лиса? Обманщица, врунья. А кто зайке помог? 
Петушок. Какой петушок? Храбрый – смелый – отважный – мужественный – бесстрашный. 

Если бы слов-друзей было меньше, то нам было бы скучно говорить одними и теми же словами. Послушайте: Человек бежит. Река бежит. Давайте заменим слово «бежит» в предложении «Река бежит» словом, близким по значению. Река бежит, бурлит, журчит, шумит, льется. Как скучно звучало просто «река бежит», и как красиво получилось, когда мы использовали слова, близкие по значению. 

Послушаем коротенькую историю.  Пошли два медвежонка гулять, и нашли пчелиный улей. Что такое улей? Домик для пчёл. Одного медвежонка ужалила пчела, и он стал грустным. Как еще можно про него сказать? Подберите к слову «грустный» слова, близкие по значению. Печальный, невеселый, унылый, тоскливый. 

А сейчас я вам прочитаю пословицу. В ней тоже есть слова-друзья. 
Приятелей много, а друга нет. Назовите слова-синонимы. Расскажите, как вы понимаете эти слова?

Игра «Найди друзей». К заданному слову нужно подобрать слово-друг из следующих слов. Послушайте их и выберите нужные слова. Аккуратный, огонь, чистый, скакать, прыгать, бросать, пламя, кидать. 

Нужны слова-друзья? Для чего? Мы используем слова-друзья, для того, чтобы наша речь стала точной, выразительной и яркой. 

Сказка про Маму Хамидулина Развитие речи, стр. 14 (в пдф 8).

А сейчас осмотрим, умеете ли вы рассказывать. Посмотрите в окошко и вспомните, что так радует нас после наступления весны? Вот загадка про это: Солнышко.

ДЗ:

  1. Записать в тетради: «твердить – говорить, повторять, утверждать»

  2. выучить две скороговорки

  1. Хожу-твержу, сижу – твержу, лежу – твержу: жи, же, жа ,жу

  2. У ежа- ежата, у ужа – ужата.

СИНОНИМЫ. Занятие №2.

А волк рисовать не смог. Он написал слова и решил к ним выкрасть у зайчика картинки. Только ничего у него не получилось, слова он написал другие. Вот слова волка: врач, лес, огонь, педагог, градусник, воин, задание (эти слова написаны на доске).

Просто волк не знал, что в русском языке один и тот же предмет можно назвать разными словами. Давайте поможем волку найти нужную пару из слов зайки к его словам. Эти слова дети пишут напротив зайкиных в своих тетрадях.

Предлагаю вам немного поиграть. Дополните пропущенную букву. Затем из тех букв что мы с вами дописали, составим слово. Каждую букву пишем в тетрадь.

Выдели главное слово в каждом ряду.

Хныкать, реветь, рыдать, плакать, выть, кричать, скулить;

Бормотать, лопотать, бурчать, бубнить;

Раздаваться, звучать, слышаться, разноситься.

Замени данные словосочетания одним словом, близким по значению. Изображение человека на картине – … (портрет); Относящийся к проведению торжества – … (торжественный); Внутренняя сторона кисти руки – … (ладонь).

Подбери синоним к слову неуклюжий (о человеке – нескладный, мешковатый, неловкий). Составь диалог на тему «Мальчик наступил мне на ногу!» и употреби не менее двух слов из этого ряда.

Красивый – симпатичный, очаровательный, прекрасный. Тема: «Я посетил картинную галерею».

Умный – мудрый, разумный, интеллектуальный. Тема: «Я иду в 1й класс».

Веселый – радостный, смешной, забавный. Тема: «У меня появился друг».

Ветер – сквозняк, ураган, буря. «Плохая погода».

Трава – зелень, газон, кустарник. «Я в лесу».

Составь сочетания синонимов со словами, помещенными в скобках. Меняй форму слов.

Полный – толстый (дерево, бумага, луна); Задуть – погасить (свет, пламя, долг); Мрачный – угрюмый (лес, человек, вид, ночь); Знойный – горячий (лето, привет, суп); Дремучий – густой (волос, туман, лес); Темный – смуглый (переулок, небо, лицо); Пожилой – старый (дуб, учебник, дедушка).

Найди для слова точное определение. Установи соответствие.

1. Бояться 2. Пугаться 3. Спасаться а) думать о возможной угрозе б) испытывать страх в) испытывать страх неожиданно

1. Просьба 2. Мольба 3. Требование а) настойчивая просьба о чем-либо б) призыв исполнить желание

в) горячая, страстная просьба

Замени выделенные прилагательные словами, близкими по значению: Это был совсем крошечный песик. У него были огромные глаза, прохладный нос и оглушительный голос. Щенок вилял хвостом, и бегал вокруг нас.

Каким из слов-синонимов, данных в скобках, можно заменить выделенное слово? Стояло жаркое (безоблачное, знойное, чудесное) лето. У меня есть верный (преданный, надежный, добрый) друг. Из своей берлоги вышел на поляну неуклюжий (неповоротливый, огромный, добродушный) медведь.

Вставь слова, близкие по смыслу, в нужном падеже.

1. Партизаны отразили ______________ врагов. Люди с нетерпением ждут ______________ лета (наступление, атака);

2. Из окна открывался чудесный ____________ на море. В произведениях многих русских писателей ______________ играет важную роль (пейзаж, вид);

3. Мужчина оплатил на почте ________________ по телефону. Педагог ежедневно проводил _________________ с родителями отстающих учеников (беседа, разговор).

Употреби данные синонимы-прилагательные с подходящими по смыслу существительными: коричневый, карий, каштановый. Форму слов можешь изменять.

ДЗ: 1) Вспомнить, что такое синонимы (слова, которые пишутся по-разному, но означают одно и то же); устно подобрать синонимы к словам: большой, смеяться, грустить, бегать, плакать. 2) выучить чистоговорки: «Ра-ра-ра – дождь идет с утра. Ри-ри-ри – в окна посмотри. Жа-жа-жа – в лесу нашли ежа. Цо-цо-цо – вымыли лицо».

Предмет: Внеурочная деятельность

Направление внеурочной деятельности: обще — интеллектуальное

Тема: Синонимы

Класс:3

I.   Цель: образовательная: знакомство с термином «синоним»

воспитательная: воспитание уважения к мнению других

развивающая: развитие памяти, речи

II.               Задачи: 1. ознакомить с понятием «синоним»

2. развивать устную связную речь, умение выступать перед одноклассниками

3.развивать умение работать в коллективе

III.           Тип занятия: беседа

IV.           Методы проведения урока:

1.             Методы организации и осуществления внеурочной деятельности: практический, словесный

2.             Методы стимулирования и мотивации: словесный, наглядный

V.               Форма обучения: фронтальная,

VI.           Материально – техническое обеспечение: карточки с тестами, бумага, карандаши, фломастеры, карточки со словами, проектор, компьютер.

VII.        Планируемый результат:

Результат 1 уровня: обучающиеся знают понятие «синоним» и его характерные особенности

Результат 2 уровня: обучающиеся умеют формулировать ответ на вопрос и строить связную речь.

Результат 3 уровня получение учащимся опыта самостоятельной работы и оценивания собственных результатов

Просмотр содержимого документа

«план занятия»

Просмотр содержимого документа

«технологиеская карта занятия»

Просмотр содержимого презентации

«Слова-синонимы»

Конспект занятия для дисциплины «Развитие речи» с использованием здоровьесберегающих технологий в студии развития «Почемучки». Тема: «Синонимы».Конспект занятия для дисциплины «Развитие речи» с использованием здоровьесберегающих технологий в студии развития «Почемучки». Тема: «Синонимы».

Изучение нового материала по данной теме проводится в системе занятий на основе КТП.

Область применения: студия развития «Почемучки».

  • Возраст: 6-7 лет.
  • Тип занятия: изучение нового материала.
  • Форма: занятие.
  • Цель: познакомить детей с понятием «синонимы».

Задачи

Скачать конспект

Образовательные:

  • учить подбирать слова сходные по смыслу;
  • формировать умение составлять предложения с заданными словами;

Развивающие:

  • развивать фонематический слух, память, внимание;
  • развивать словарный запас, связную речь;

Воспитательные:

  • воспитывать умение детей действовать согласно словесной инструкции;
  • воспитывать умение работать в коллективе;
  • воспитывать трудолюбие.

Методические приёмы:

  • наглядные (показ, демонстрация, рассматривание);
  • словесные (вопрос-ответ, объяснение педагога);
  • игровые (интеллектуальные);
  • практические (упражнения);
  • поощрение (сюрпризный момент).

Здоровьесберегающие технологии: зарядка для глаз, зарядка для рук, физкультминутка, игра.

Оборудование: ноутбук.

Для детей:

Наглядный материал

Иллюстрации: самолёт, набор картинок из игр: «Синонимы», «Узнай настроение».

Раздаточный материал:

Дидактический материал: касса букв, лента букв.

Словарная работа: зябнет, стынет.

Аудиозапись: весёлый детский смех.

Ход занятия

1. Организационный этап. Проверка готовности к занятию.

— У кого хорошее настроение похлопайте в ладоши, а теперь у кого не очень хорошее похлопайте в ладоши. Я надеюсь, что в конце занятия у всех будет хорошее настроение.

— Наша речь очень богата красивыми словами. И чем больше мы их произносим, тем краше наша речь, тем интереснее общаться с нами другим людям, но для этого нужно ежедневно тренироваться. Лучше говорит тот, кто внимательно слушает людей, владеющих культурной речью.

2. Постановка цели.

— Сегодня мы совершим путешествие по стране новых слов, без которых наша речь не возможна. Нас ожидают веселые задания, игры и головоломки.

— И так, наше путешествие в страну новых слов начинается. А самые активные получат смайлики.

3. Новый материал. Знакомство с синонимами.

— Рассмотрите картинки и определите настроение.

  • Сердится.
  • Обижается.
  • Злится.

— Мы говорим об одном и том же, но по-разному. Оказывается, в русском языке есть слова-друзья. И хотя они и пишутся по-разному, и звучат по-разному, но обозначают одно и тоже.

Например:

большой человек — огромный человек – громадный человек;

— Кстати, в какой сказке был большой человек? (Гулливер)

— Маленькая девочка — крошечная — малюсенькая.

-Это о какой сказочной девочке мы говорим? (Дюймовочка)

— А вы помните, кто спас Дюймовочку? (Ласточка)

— Конечно, её друзья.

— И у слов есть друзья.

— Большой — огромный – громадный; маленькая — крошечная – малюсенькая — слова-друзья, «слова близкие по значению» или «слова-синонимы».

— К некоторым словам можно подобрать не одно слово, близкое по значению, а несколько.

— Вспомним сказку «Зайкина избушка». Кого обманула лиса? Какими другими словами можно заменить слово обманула?

Обманула – перехитрила – одурачила – провела.

— А кто зайке помог? Какой петушок?

— Храбрый – смелый – отважный – мужественный – бесстрашный.

— Если бы слов-друзей было меньше, то нам было бы скучно говорить одними и теми же словами. Послушайте: Человек бежит. Река бежит.

— Давайте заменим слово «бежит» в предложении «Река бежит» словом, близким по значению.

Река бежит, бурлит, журчит, шумит, льется.

— Как скучно звучало просто «река бежит», и как красиво получилось, когда мы использовали слова, близкие по значению.

— А теперь небольшая разминка. Упражнение лодочка.

— Представьте, что перед нами река и нам нужно перебраться на другой берег. Мы садимся по двое в лодки и гребём вёслами.

(Дети, сидя, повернувшись, друг к другу лицом, взявшись за руки, потягивают друг друга на себя.)

— А теперь мы оказались возле леса. Сделаем привал и послушаем коротенькую историю: «Пошли два медвежонка гулять, и нашли пчелиный улей. Одного медвежонка ужалила пчела, и пришел он к маме грустный».

— Как еще можно про него сказать? Подберите к слову «грустный» слова, близкие по значению.

— Печальный, невеселый, унылый, тоскливый.

Физкультминутка «Веселая разминка»

А теперь мы разомнемся,
Улыбнемся, посмеемся.
Наклоняйтесь ниже, ниже,
Головой к коленям ближе.

А теперь вы не ленитесь.
Хорошо назад прогнитесь.
Головою покрутите,
Потянитесь, потянитесь!

Вы, ребята, не устали?
Сели – встали!
Сели – встали!
Все руками помахали
И на место побежали!

— А теперь послушайте стихотворение И. Токмаковой и попытайтесь отыскать в нем слова-друзья.

Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.

— Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет.

— В путешествии нужно быть внимательным, поэтому зарядка для глаз нам не помешает.

Зарядка для глаз.

— Сколько здесь треугольников? Четырёхугольников?

— А сейчас прочитаем пословицы. В них тоже есть слова-синонимы

1. Спеши – не спеши, а поторапливайся.

— Назовите слова-синонимы.

— Что обозначает пословица?

2. Приятелей много, а друга нет.

— Назовите слова-синонимы.

— Как ты понимаешь эти слова?

Физкультминутка.

— Поочерёдно сжимать и разжимать пальцы рук на счёт «раз-два». На «раз»: пальцы правой руки выпрямлены, пальцы левой руки сжаты. На «два»: пальцы левой руки выпрямлены, пальцы правой руки сжаты. Выполнять упражнение сначала медленно, затем ускорить темп. Упражнение можно выполнять сначала на счёт, а потом — сопровождая движения, ритмично проговариваемыми строчками:

Мы фонарики зажжём
А потом гулять пойдём!
Вот фонарики сияют,
Нам дорогу освещают!

— А теперь пришло время найти друзей.

Дидактическая игра «Найди друзей».

— Поиграем в игру «Найди друзей». К заданному слову нужно подобрать слово-друг из следующих слов. Послушайте их и выберите нужные слова. Аккуратный Огонь Чистый Скакать Прыгать Бросать Пламя Кидать

— Когда мы используем слова-друзья, наша речь становится точной, выразительной, яркой.

— И нам теперь не страшно идти по лесу. А кого мы там встретили, вы сейчас узнаете. Для этого нужно собрать картинки. (Детям даются пазлы собрать животных: лису, зайца.)

— Лиса и заяц друзья? Нет, недруги. На следующем занятии вы узнаете, какие это слова.

4. Подведение итогов.

— Вам понравилось путешествие?

— С какими словами вы познакомились?

— Назовите слова – синонимы.

— Похлопайте, кому было интересно.

— А теперь выберите себе смайлик.

Список используемой литературы:

  1. Уроки для будущих первоклассников. О.С. Жукова. – М.: Астрель; СПб. Сова, 2008. (Клуб весёлых дошколят);
  2. Развитие речи. Подготовка к школе. /Р. М. Хамидулина. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. (Серия «Дошкольное образование»).

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

— В русском языке есть не только синонимы – слова-друзья, но и слова-недруги, слова с противоположным значением. Такие слова называют еще слова-антонимы. Вот примеры таких слов:

Горячо – холодно.

Много – мало.

Большой – маленький.

— Не у всех слов есть слова-недруги, слова-антонимы. Не может их быть у слов «нога», «корова», «карандаш» и многих других слов.

— Отгадайте загадку про лесную птицу и найдите в этой загадке слова, противоположные по значению.

Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.

(Дятел; пара слов «враг – друг»).

— Сейчас я буду называть слова, а вы подбирайте к ним слова-недруги: горячий, широкий, злой, трусливый, конец, радость, война, ночь, высокий, тяжелый, большой, маленький, свет, приходить, новый, радоваться, бездельничать, плохо, мелко, грязно, рано, сладкий.

Дидактическая игра «Живые слова»

— А теперь поиграем в «Живые слова. Подберем слова, противоположные по значению, антонимы.

Молодой – старый.
Светло – темно. (День – ночь).
Плачет – смеется.

— Поиграем в игру «Подскажи словечко».

Игра «Подскажи словечко»

Куст низкий, а дерево …
Вагон большой, а тележка …
Ночь была холодная, а день …
Молоко жидкое, а сметана …
Малина сладкая, а лимон …

(Подведение итога занятия, оценка работы детей в ходе занятия.) Ход урока.

7. Физкультминутка.

Поочерёдно сжимать и разжимать пальцы рук на счёт «раз -два». На «раз»: пальцы правой руки выпрямлены, пальцы левой руки сжаты. На «два»: пальцы левой руки выпрямлены, пальцы правой руки сжаты. Выполнять упражнение сначала медленно, затем ускорить темп. Упражнение можно выполнять сначала на счёт, а потом — сопровождая движения, ритмично проговариваемыми строчками:

Мы фонарики зажжём, А потом гулять пойдём!

Вот фонарики сияют, Нам дорогу освещают!

8. Физкультминутка – пазлы.

(Детей разбиваем на группы, даем конверты, в которых находятся пазлы, необходимо каждой команде быстро и правильно собрать картинку)

8. Раздел 3: Найди сходство.

(Учитель разворачивает доску с прикрепленными к ней магнитами, изображающих разные предметы)

Задание: убрать разделить представленные объекты на группы. (вызываем желающих выполнить задание учащихся по одному к доске для выполнения задания)

< Предыдущая   Следующая >

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот еще интересные синонимы к другим словам:

  • Занятие найти синонимы
  • Занятие музыкой синоним
  • Занятие мероприятие синоним
  • Занятие любимым делом синоним
  • Занятие для дошкольников синонимы


  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии