Внеклассное занятие синонимы антонимы

Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №
15 х. Садовый

Внеклассное
мероприятие

по русскому языку

по теме:

«СИНОНИМЫ
И АНТОНИМЫ»

http://zabavnik.club/wp-content/uploads/Snow_White_and_seven_Dwarves_4_07013050.png

                                                                    
Автор: Редкозубова Т. П.

                                                                    
учитель начальных классов

2021
г.

Внеклассное
занятие по русскому языку во 2 классе

по теме «Синонимы
и антонимы»

Цель: Продолжить
формирование понятий «синонимы» и «антонимы».

Задачи: Способствовать
развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и
антонимы. Учить выбирать антонимы в зависимости от значения слова.


Содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся,
обогащению словарного запаса.


Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития
коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:


уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать
способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать
результаты своей работы.

Коммуникативные:


уметь рассуждать и анализировать условие задания, учиться работать в паре.

Познавательные:


стремиться к решению своей познавательной сферы, стараться производить
логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной
задачи.

Личностные:


выражать положительное отношение к процессу познания:


проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

-оценивать
собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач;


применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения;


считаться с мнением другого человека;


проявлять терпение и доброжелательность в споре.

Методы работы:


объяснительно — иллюстративные, частично — поисковые, словесные, наглядные, практические.

     
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, тетрадь-маршрут; ручка,
простой карандаш, карточки.

Ход урока

I. Организационный
момент

Прозвенел уже
звонок

Начинается урок.

2 слайд.

В путешествие
пойдём,

В страну сказок попадём.

Слушай, думай,
наблюдай,

Сказку нашу
отгадай.

3 слайд.

Лес волшебный был
кругом.

На полянке милый
дом.

4 слайд.

Дверь открыта,
угощенья

на столе стоят и
пенье

раздаётся по
утрам. 

Кто живёт,
скажите, там?

Синеглаза,
белолица — 

братьям гномам,
как сестрица.

Эта сказка всем
знакома —

(Белоснежка и семь
гномов).

5 слайд.

6 слайд.

Появляется
Белоснежка

Белоснежка: Мои гномы
— шалунишки,

Поиграть они
хотят.

Никогда им не
встречалось,

Столько умненьких
ребят!

(На доске изо­бражен
сказочный лес и домик гномиков.)

   Сегодня
мы с вами отправимся в волшебную страну. Это очень интересная и необычная
страна. В ней вы найдете как знакомые слова, так и никогда раньше не
встречавшихся вам. Одни слова очень похожи друг на друга по значению, их
называют близнецами, а другие совершенно непохожи друг на друга, они
противоположны по значению.

7 слайд. Для того
чтобы попасть в эту волшебную страну, мы должны проникнуть через секретную
дверь, которую можно открыть лишь, расшифровав волшебный кроссворд.

II.
Самостоятельная работа.

  
8 – 16 слайды. Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, записывая
слова в кроссворд.

1.       Кто
хочет много знать, тому надо мало … (СПАТЬ)

2.       Как
аукнется, так и … (ОТКЛИКНЕТСЯ)

3.       Правда
в огне не горит и в воде не … (ТОНЕТ)

4.       Корень
учения горек, да плод его … (СЛАДОК)

5.       Один
за всех и все за … (ОДНОГО)

6.       Нет
друга — ищи, а нашёл — … (БЕРЕГИ)

7.       Родная
сторона — мать, а чужая — … (МАЧЕХА)

8.       Худой
мир лучше доброй … (ССОРЫ)

с

п

а

т

ь

о

т

к

л

и

к

н

е

т

с

я

т

о

н

е

т

с

л

а

д

о

к

о

д

н

о

г

о

б

е

р

е

г

и

м

а

ч

е

х

а

с

с

о

р

ы

с

п

а

т

ь

о

т

к

л

и

к

н

е

т

с

я

т

о

н

е

т

с

л

а

д

о

к

о

д

н

о

г

о

б

е

р

е

г

и

м

а

ч

е

х

а

с

с

о

р

ы

17 слайд.

— Молодцы,
вы все справились с заданием Белоснежки и узнали название страны. Да эта
волшебная страна называется «Синонимы и антонимы». Но нам пора идти дальше.

III.
Проектная работа.

Учитель: В стране
«Синонимы и антонимы» нас ждет творческая проектная работа. А помогать нам в
путешествии будут гномы. Встречайте – гном Умник.

   При выполнении
проектной работы вы должны поставить цель, определить проблемные вопросы,
составить план действий, представить результат.

   (У каждого из
детей есть тема проекта, цели, задачи, проблемные вопросы, план действий. Они
должны правильно их расположить на 1 маршрутном листе).

18 слайд. Работа с
частями проекта.

Тема
проекта-исследования: «Синонимы. Антонимы».

Цель: исследовать
слова-синонимы и антонимы, способствовать лучшему изучению близких и
противоположных по смыслу слов.

Проблемные вопросы:

Какие слова
называются синонимами? • Какие слова называются антонимами? • Для чего нужны
синонимы и антонимы? • Как различать синонимы и антонимы?

План:

-Формулирование
темы.

-Поиск информации.

-Самостоятельная
работа уч-ся.

-Представление
результата. Вывод.

19 слайд. Проверка
работы.

20-22
слайды. Игра «Доскажи словечко»

Учитель: Вперед,
друзья! Нас ждет гном
Говорун. Он слишком много говорит, поэтому внимательно
слушайте его задание, Говорун
предлагает нам игру «Доскажи словечко» (подобрать
синонимы).

20 слайд. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает, он что я ….(шофер – водитель, дальнобойщик)

Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям …. (друг – приятель, товарищ)

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост… (солдат – воин, боец, военный)

21 слайд. Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это? (машина – автомобиль, джип, такси)

Для меня конюшня – дом
Угости меня овсом!
Грива вьётся за спиной,
Не угонишься за мной! (лошадь – конь, вороной, кляча)

Саша гордо самолёт
На верёвочке везёт.
Он готовится к полётам,
Значит, вырастет …(пилотом – лётчиком, авиатор, истребитель)

22 слайд. Вывод:
оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет
свой смысловой оттенок.

23-24 слайды. «Выставка картинок»

— Продолжим
наше исследование синонимов. Перед нами
выставка слов гномика Сони — луна,
врач, ель, собака, конь, бегемот, карандаш, ромашка.

 
—  Рассмотрите картинки, какие слова к ним можно подобрать?

   
(Луна – месяц, собака –пес, доктор – врач, лошадь – конь, бегемот — гиппопотам)

  
— Продолжите фразу:

   —
Полученные подписи — это слова — …(синонимы)

   —
Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов).

   
— Какой можно сделать вывод?

Вывод: В русском
языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова,
которые синонимов не имеют.

 25-26 слайд.   Продолжаем
наше путешествие. И вот перед нами гномик Простак. Он предлагает нам «Найти
пару».

липкий                
болтать

говорить             
лиловый

водитель             
клейкий

сиреневый          
шофер

сторожить           
учтивый

вежливый           
охранять

Давайте подведем
итоги:

— Какое открытие мы
сделали? (Синонимы отвечают на один и тот же вопрос).
                

— Для чего
синонимы нужны в речи?
 (Благодаря использованию синонимов речь
становится богатой, яркой, выразительной, без повторов).

Итак, что
вы узнали о синонимах?

Слова СИНОНИМЫ

Похожи по значению:

Забота – хлопоты;

Забава – развлечение;

Волшебный – сказочный;

Водители – шофёры;

Весёлый – радостный;

Беседы – разговоры;

Дерзать – отважиться;

Охранять – беречь…

Вот так синонимы разнообразят речь!

27 слайд. Динамическая
пауза

Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнём,

Дальше в сказку мы пойдём.

А сейчас
все дружно встали,

Отдохнём,
как на привале.

Вправо,
влево повернись,

Наклонись
и поклонись!

Руки
вверх, руки вбок

И на месте
прыг да скок!

А теперь
бежим вприпрыжку.

Молодцы вы,
ребятишки.

— Вы готовы
продолжать путешествие? Тогда вперед. Ой, а это кто?

Сценка

На улице прохладно. Гномы одеты по-разному.

Весельчак: Ну и жарко!

Ворчун: Да ты что? Холодно!

Весельчак: Я весь покраснел!

Ворчун: А я побелел!

Весельчак: Ты что такой кислый?

Ворчун: А ты что – сладкий?

Весельчак:  Нет, я бодрый! А что это мы все
спорим: жарко- холодно, покраснел – побелел, кислый – сладкий? Очень интересные
пары слов получились! Может, они тоже как-нибудь называются?

Ворчун: Конечно, эти слова – спорщики, как мы
с тобой.

Весельчак: Ребята, а вы знаете, как называются
такие слова?

28-29
слайды.
Игра «Я поэт»

  Гном Весельчак
предлагает нам сочинить стихотворения, используя антонимы. Попробуем?

Добрый — злой,

Трусливый —
смелый,

Толстый — тонкий,

Черный — белый,

Вверх — вниз,

Внутри — снаружи,

Над — под,

Жара — стужа,

Чистить — пачкать,

День — ночь,

Все сюда! –
Ступайте прочь!

Труд — безделье,

Смех — рыданья.

Здравствуйте и до свидания!

— Молодцы,
здорово получилось! Вам понравилось? Продолжаем делать открытия!

   Какой
вывод мы сделаем?

   Вывод:
слова могут иметь антонимы.

30 слайд «Волшебное
яблочко»

   Ворчун тоже
решил доказать, что он силен в литературе. Он придумал вот какую историю.

Яблоко

У прохожих на виду
висело яблоко в саду.

Ну кому какое
дело?

Просто яблоко
висело.

Только конь
сказал, что низко,

А мышонок –
высоко,

Воробей сказал,
что близко, а улитка – далеко,

А теленок озабочен
тем, что яблоко мало.

А цыпленок – тем,
что очень велико и тяжело.

А котенку все
равно.

— Кислое, зачем
оно?

— Что вы? – шепчет
червячок.

— Сладкий у него
бочок.

   Какие
слова использовал Ворчун в стихотворении? (Антонимы).

   Как вы
думаете для чего нужны антонимы? (В речи мы часто используем прием
противопоставления. И в этом на помогают антонимы. Использование антонимов
делают речь яркой, точной, эмоциональной).

31 слайд. «Творческая
минутка»

   Ребята,
нас ждет последний гном Чихун. Он постоянно чихает, и чтобы нас не заразить он
придумал игру на внимание. В картинках спрятаны слова антонимы. Найдите их и
будьте здоровы!

Подберите
антонимы к картинкам.

http://logopsi.ucoz.com/_ph/98/583842798.jpghttp://logopsi.ucoz.com/_ph/98/583842798.jpghttp://logopsi.ucoz.com/_ph/98/42949203.jpg                           
http://logopsi.ucoz.com/_ph/98/583842798.jpg                                   http://logopsi.ucoz.com/_ph/98/349279165.jpg

                          
http://logopsi.ucoz.com/_ph/98/81149672.jpg                                      http://logopsi.ucoz.com/_ph/98/835625110.jpg

Вывод: Слова АНТОНИМЫ по смыслу

Навеки противоположны:

Веселье – скука, сладкий – кислый,

Правдоподобный – невозможный…

32 слайд. Рефлексия. Оценка
учаихся.

   Вот и
подошло наше путешествие к завершению. Еще много новых и интересных историй мы
могли бы узнать от героев в волшебном лесу, но пора возвращаться домой. Давайте
на прощанье скажем:

— Чем
запомнился сегодняшний урок?

— Какое
задание больше всех понравилось?

— Оцените
свою работу на уроке?

Итог урока.

-А что можно
сказать о написании и звучании синонимов? Антонимов? (Они различны по написанию
и звучанию).

— Чему сегодня
научились? Что нового узнали? Я узнал….Мне удалось….Самым интересным
было….(ответы детей)

Цели:

  • познакомить детей с терминами «синонимы и
    антонимы»;
  • прививать любовь к русскому языку ;
  • обогатить словарный запас учащихся;
  • расширять знания детей по русскому языку.

План.

1. Организационный момент.

2. Знакомство детей с синонимами:

а) работа над стихотворением «Родник»;

б) чтение рассказа о Незнайке;

в) упражнение детей в подборе синонимов;

г) работа с таблицей «Найди друзей».

3. Знакомство с антонимами:

а) игра «Найди слова с противоположным
значением»;

б) упражнения в подборе антонимов;

в) игра «Кто больше»;

г) закончи рассказ;

д) игра «Закончи фразу.»

4. Подведение итогов.

Награждение активных.

ХОД УРОКА

1. Ребята! Сейча я прочту вам
стихотворение «Родник».

Вы внимательно послушайте и найдите в нём два
слова,обозначающие один и тот же предмет. (Родник,
ключ)

А что эти слова обозначают? (Место, где можно
напиться)

— Таких слов в русском языке много. О них вы
вспомните, когда узнаете небольшую историю о
Незнайке и его друзьях. (Читаю)

2. Какие же слова называют синонимами?
(Это слова различные по звучанию, но сходные по
значению)

— А вспомните, какие же примеры приводили
Незнайка и его друзья.

1. Не сердитесь, не обижайтесь, не дуйтесь.

2. Недалеко, близко, рядом.

3. Маленькая, небольшая, крошечная.

4. Товарищи, приятели, друзья.

— А как можно сказать по-другому:

«Незнайка исчез; дверь неожиданно раскрылась
(отворилась); у Пончика был таинственный,
задумчивый взгляд.

3. Теперь, ребята, сами постарайтесь
подобрать синонимы к таким словам:

  • ограда (забор, изгородь);
  • лётчик (пилот);
  • счастливый (радостный, весёлый);
  • ушёл (исчез,удалился, скрылся).

— Какими же частями речи могут быть синонимы?
(Сущ., прил., гл.)

— А сейчас нам ….прочтёт стихотворение. В нём
вам тоже нужно отыскать синонимы. (Бураны, вьюги,
метели, шум, толкотня)

4. Внимание, ребята! Переходим к
следующему виду работы.

— У меня на доске в двух столбиках написаны
слова — друзья.

Ваша задача: к каждому слову из 1 столбика
подобрать синоним из 2 столбика.

огонь

шалун

чистый

прыгать

бросать

красный

конница

алфавит

алый

скакать

азбука

озорник

кавалерия

кидать

пламя

аккуратный

5. А сейчас поучимся сочинять стихи.

У меня записано стихотворение, но последние
слова в нём не в рифму.

Вам нужно подобрать к слову «работа»
синоним, чтобы стихотворение получилось в рифму.

Я трудилась не напрасно,
И запомню навсегда, –
Хлеб вкуснеет не от масла,
Хлеб вкуснеет от (работа) — труда.

По взмаху руки все хором называют это слово.

6. Мы познакомились со словами —
друзьями.А сейчас переходим к следующему виду
работы, познакомимся с другими словами.

Отгадайте загадку:

Далеко мой стук
Слышится вокруг
Червяка я враг,
А деревьям — друг.
Кто это? (Дятел)

В загадке попробуйте найти два слова с
противоположным значением (друг, враг).

— Теперь слушайте вторую загадку:

Как столкнутся стук да стук,
Тишину столкнут вокруг,
Толстый тонкого вобьёт,
Тонкий что — нибудь забьёт. (Молоток и гвоздь)

— Найдите в этой загадке слова с
противоположным значением (толстый, тонкий).

Ребята! Вот это и есть слова — антонимы.

— Кто может сказать, какие слова называют
антонимами? (Слова с противоположным значением)

— Верно!

— Сейчас вы сами будете называть к словам
антонимы.

Говорить будете хором, по взмаху моей руки:

горе

свет

жара

утро

новый

длинный

узкий

добрый

подниматься

приходить

счастье

тьма

холод

вечер

старый

короткий

широкий

злой

опускаться

уходить

Какими частями речи могут быть антонимы? (Сущ,
прил., глаг.)

— А сейчас мы с вами поиграем.

Я буду называть слова, а вы подбирайте к ним
антонимы, обозначающие предмет, признак
предмета, действие предмета.

  • темнота — свет, светлый, светить;
  • грусть — радость, радостный, радуется;
  • трус — храбрец, храбрый, храбриться.

— Внимание! А сейчас… прочитает с доски рассказ.

— Долго я был плохим мальчиком. Тетради у меня
были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся
домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда
видела мой дневник.

— О каком ученике идёт речь в рассказе? (О
неряшливом)

Вам предстоит подчёркнутые слова заменить
противоположными по смыслу, чтобы рассказ
получился о хорошем мальчике.

— Какой же рассказ получился у…?

Сейчас нам … прочитает стихотворение
«Спор».

— Кто из вас запомнил, что же говорил о яблоке
Конь и Мышонок? (Низко и высоко)

— Воробей и Улитка? (Для воробья близко, а для
улитки далеко)

— Котёнок и Червячок? (Кислое, сладкое)

— Так почему же каждый из зверей сказал о яблоке
по-своему? (Потому что все звери различные:
Мышонок маленький — для него яблоко велико, а Конь
большой, для него оно мало)

А теперь попробуйте подобрать антоним к слову
«яблоко». (Нельзя)

Приведите примеры таких слов, к которым нельзя
подобрать антонимы. (Стул, письмо, арбуз и др.)

— Сейчас мы вновь поучимся говорить в рифму. Я
читаю стихотворение, а вы хором говорите слово,
противоположное по значению последнему слову. По
взмаху руки.

Скажу я слово высоко,
А ты ответишь… (низко).

Скажу я слово далеко,
А ты ответишь… (близко).

Скажу тебе я слово трус
Ответишь ты… (храбрец).

Теперь начало я скажу
Ну, отвечай… (конец).

Наше занятие подошло к концу.

Итог занятия.

Внеклассное занятие по русскому языку.                                                                             Русский язык(2 класс ).

Тема: Лексика. Слова синонимы, антонимы, омонимы.

Цель:  Закрепление знаний о словах синонимах, антонимах, омонимах.

Задачи:                                                                               

1)Учить детей  находить слова  синонимы, антонимы, омонимы.

2)Развитие словарного запаса детей. Работа над увеличением      объёма  памяти. Умение работать в группах, самостоятельно.

 3)Воспитывать трудолюбие, ответственность.

                                                Ход занятия.

1.Мобилизующий этап. Разминка.

Вопросы – шутки.

-Какая нога собаке не к чему?

-Антоним слова поражение.

-Его оторвали у Варвары на базаре.

-Место , где К. И . Чуковский не рекомендует гулять детям.

-Её надел вместо шапки человек с улицы Бассейной.

-Синоним слова середина.

-Птицы, которых считают ротозеи.

-Художник, рисующий животных.

-Чем кончается день и ночь?

-Кто настолько могуч, что «гоняет стаи туч»?

-Каким гребнем голову не расчешешь?

2.Активизация знаний. Содержательный компонент занятия.

Сегодня мы будем работать многообразием слов, составляющих русский язык. Отправимся путешествовать по миру слов, таких разных, но интересных. Вы будете работать в группах. Определим названия этих групп.

1)Ручейку говорила река:

-Ты узок, а я широка.

-Ты мелок, а я глубока.

2)Зябнет осинка, дрожит на ветру,

    Стынет на солнышке, мёрзнет в жару.

3)Шёл я с сумкой за плечом

    Вижу, бьёт в овраге ключ

    Наклонившись над ключом

     Уронил я в воду ключ.

3.Практическая работа в группах. Работа творческой мастерской.

                                               Группа — омонимы.

Задание: Найдите пары омофонов, соедините их стрелками. Уточните их значения, употребив  в словосочетании, предложении.

Прут                              Лес

Плод                             Пруд

Лез                                 Плот

Луг                                 Спится

Везти                             Водиться       

Спица                            Лук

Водица                          Вести    

                                                 Группа — антонимы.

Задание: Подберите антонимы, обозначающие

Время:                                         Пространство:

Рано                                              Далёкий       

Рассвет                                          Высокий

Осень                                             Широкий   

Зима

Качества, свойства.                  Черты характера:

Грязный                                        Храбрый   

Дорогой                                         Ленивый

Полезный                                      Молчаливый

                                                   Группа – синоним.

Задание: Найдите и подчеркните лишние пары слов.

Плохой – хороший

Холодить – морозить

Дорогой —  дешёвый

Ломать – строить

Смелый – трусливый

Посылать – получать

Чистый — грязный

Гореть – сиять.

Разбор заданий , выполненных детьми в группах.

4.Индивидуальная работа учащихся по разноуровневым заданиям.

                                                       Синонимы

                                                      Уровень 1.

 Запиши к словам синонимы, состоящие из такого же количества букв.

Лес

Горе

Мороз

Хотеть

Темнота

                                                     Уровень 2.

Соедини линиями слова- синонимы.

Друг                                           Гигант

Красный                                    Лошадь

Путь                                            Приятель

Смелый                                      Скряга

Скупой                                        Алый   

Великан                                      Дорога

Изгородь                                    Сумасшедший

Безумный                                   Нива

Поле                                              Ограда

Конь                                             Храбрый 

                                                 Уровень3.

Замени устойчивые словосочетания близким по значению глаголом.

Вставлять палки в колёса-

Обведёшь вокруг пальца-

Выбьетесь из сил-

Пропускает мимо ушей-

Заруби на носу-

                                                               Антонимы.

                                                             Уровень 1.

Отгадай.  Подпиши пропущенное слово.

а) Я антоним к слову «зной»

    Я в реке, в тени густой

    И в бутылке лимонада,

    А зовут меня ……………..

б) Я антоним к слову «лето»

    В шубу снежную одета

    Хоть люблю мороз сама,

    Потому что я ……………

в) Скажу я слово «высоко»

    А ты ответишь …………….

     Скажу я слово « далеко»

   А ты ответишь ……………..

г) Скажу тебе я слово «трус»

    Ответишь ты ……………..

     Теперь «начало» я скажу

         Ну, отвечай ………………

                                                        Уровень 2.

Напиши глаголы противоположные по смыслу.

Помогать-                                       Ненавидеть-

Говорить-                                        Смеяться-   

Надеть-                                             Падать-

Рисовать-                                          Радоваться-

                                                       Уровень3.

Найди каждому устойчивому сочетанию в левой колонке противоположное в правой.

Лясы точить.                                                       Не покладая рук.     

Держать ухо востро.                                          Держать язык за зубами.

Сидеть,  сложа руки.                                         Воды в рот набрать.

От рук отбиться.                                                  Ворон считать. 

Во всю Ивановскую (кричать).                         Своим горбом жить.

На чужой шее сидеть.                                        Держать в ежовых руковицах.

                                                  Омонимы.

                                                 Уровень 1.

Ваня любил пошутить. Какие слова сознательно он путал? Как называются эти слова?

Ваня с отцом отправился на охоту. Впереди был густой лес. Оба заметили там     лисицу. Она прыгнула, взмахнув большим хвостом. Отец воскликнул: «Ну и лиса! А что за хвост!» Ваня удивлённо сказал отцу: «Впервые слышу, что бывают леса с хвостом!»

                                                   Уровень 2.

Сравни слова. Покажи их отличие друг от друга в словосочетании или предложении.

Атлас- атлас

Козлы-козлы

Окуни-окуни

Сорок – сорок

К рынку – крынку

Впасть – в пасть

Косой – косой.

                                               Уровень3.

Определите, какой частью речи являются одинаково написанные слова.

Стою на нашем берегу, покой границы берегу.

Посадила мама в печь пироги с капустой печь.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

5.Рефлексивный уровень. Систематизация знаний, полученных на занятии. Работа с оценочной таблицей по каждому заданию.

Просмотр содержимого документа

«Внеклассное занятие по русскому языку во 2 классе по теме «Лексика. Слова синонимы, антонимы, омонимы».»

Урок — викторина по   русскому языку во 2 классе

УМК  « Начальная школа ХХI века»

Тема урока: В мире  синонимов и  антонимов.                           ЦЕЛЬ: закрепить и расширить знания о синонимах и антонимах;

              развивать речь; интерес к родному языку;

              расширять кругозор детей;

              развивать логику;  

             развивать распределительное свойство внимания;  

             формировать коммуникативные компетенции младших школьников;

                                  Организация  урока — викторины.

   Участвуют ученики 2 «а» обучающиеся по программе  « Начальная школа XXI    века». В двух командах по 8 учеников. Остальные дети – болельщики.

 ОБОРУДОВАНИЕ: 24 белых кружка, булавки, ручки, цветные карандаши.

  УЧИТЕЛЬ. Добрый день, дорогие ребята и гости! Мы с вами находимся на уроке — викторине «В мире антонимов и синонимов». Главными действующими лицами будут две команды – команда, а  помощниками им будут болельщики.

Жюри:  родители, заместитель директора.

1 конкурс. « Назови команду»

                                                                                               Каждая команда получает кружочек из бумаги белого цвета. За 5 мин придумать название команды и нарисовать эмблему.

Команды, прошу представиться.

2 конкурс.  «Загадочный»

 Этот конкурс состоит из двух заданий:

  1)отгадать загадку;

  2)найти в загадке синонимы или антонимы.

1. Далеко мой стук  

   Слышится вокруг.                                                                                                                           Червякам я враг,                                                                                                    А деревьям друг. (Дятел)  

2 .Как столкнутся – стук да стук!  

   Тишину вспугнут вокруг.

   Толстый тонкого побьёт-

   Тонкий  что-нибудь прибьёт. (Молоток и гвоздь)  

3 .Вверх-вниз, вверх- вниз,

   Кататься хочешь — на нас садись. (Качели)

4. В кармане моём-

   Замечательный друг:

   Он знает, где север,

    И знает, где юг.( Компас.)

5. Льётся речка — мы лежим,

   Лёд на речке – мы бежим.(Коньки)  

6. Заклеили клеем прочно  

    И ко мне прислали срочно.  

      Я его не пожалею:                                                                                                                         Получу и вмиг расклею. (Конверт.)  

7.День и ночь стоит на крыше  

Этот чудо постовой:  

Всё увидит, всё услышит,  

Всем поделится со мной. (Антенна.)  

8.Кто ни в жару, ни в стужу

Не снимает шубу.             (овца)

9. За деревьями, кустами

 Промелькнуло быстро пламя.

Проскакало, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара.    (лиса)

10.Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.  (медведь)

11.Кто в лесу глухом живёт

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу.     (медведь)

12.Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами – кисти – рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь.      (рысь)

13 Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто ребяток соберёт,

Руки вымажет и рот.              (ежевика)

14.И в лесу и в бору

Эту травку я найду.

А на ней синеет гроздь –

Кисло-сладких ягод горсть.  (ежевика)

15.Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я  весь кудрявый,

Даже завитком рога.          (баран)

16.Красное, румяное,

Я расту на ветке:                                                                                                      Любят меня взрослые

И маленькие детки.           ( яблоки)

17.Яркий, жёлтый, налитой

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики –

Из далёкой Африки.   (апельсин)

(ДЕТИ ОТГАДЫВАЮТ ЗАГАДКУ И НАЗЫВАЮТ СЛОВА – АНТОНИМЫ и слова — синонимы В КАЖДОЙ ЗАГАДКЕ, указывая признак предмета, действие предмета, сам предмет)

3 конкурс. « Безошибочный».

Учитель. Сейчас вы получите конверты с текстами. Нужно внимательно прочитать, найти ошибки и исправить их.

Текст: «Идёт Нина по улице. Все смотрят на Нину. На платье у Нины висят нитки. В волосах Нины перья застряли. Щёки Нины все в пыли».  

(Можно взять подсказку у ведущего. Слова для справок: девочка, она, ученица, школьница, девчонка.)

   4 конкурс «Перестрелка».

     Команды выстраиваются напротив друг друга.

      По сигналу учителя  1 команда называет соперникам слова, в ответ они   должны назвать – слова — синонимы.

  Например: друг – товарищ.

     Затем 2 команда  «выстреливает» словами в команду соперницу, которая      отвечает словами —  синонимами.

   (Аналогично проходит  «стрельба»  «антонимами».)

    5конкурс.  Игра  «Наоборот».

        Учитель: Вы хорошо поработали, отдохнём. Встаньте.                        

                      Я называю действие, а  вы выполняете противоположное                    

                       действие.  

         1).Опустите  руки вниз.  

         2). Поднимите руки вверх.  }2 р.

         3).Голову поднимите.  

         4).Голову опустите.  }2 р.

         5).Поворот туловища вправо.  

         6).————————   влево.  }2 р.

         7).Закройте глаза( откройте) }2 р.

         8).Посмотрите вдаль.

         9)Привстаньте.

        10)Присядьте.

       11)Опустите правую ( левую ) руку.

        12)Опустите левую (правую) ногу.

    6 конкурс. «Народная мудрость». 

   Прочти пословицы, найди недостающие слова.  

1) Ученье —  свет, а не ученье —                         .                                                                             2)Знай больше, говори                             .  

3)Корень ученья горек, да плод его                       .  

4)Не бойся врага умного, бойся друга —                         .  

5)Лучшая вещь новая, лучший друг —                         .  

6)Умей взять, умей и                                .

7 конкурс «Для смекалистых»

Задача. Несколько лет назад я посадила  3 одинаковых деревца: берёзу, тополь, липу.

Все они росли по – разному: тополь поднялся выше липы, а липа не может догнать берёзу.

Какое дерево оказалось выше, а какое самым низким?

Ответ. Самое высокое – тополь, низкое – липа.    

8 конкурс  — игра   «Напиши стихи».                                                              Скажу я слово                                    

высоко                                                           

А ты ответишь:                              

…………..                                                                                                                Скажу я слово                                    

Далеко,                                                 

А ты ответишь:    

 …….   .  

Скажу тебе я слов трус, 

Ответишь ты    

……….. .  

Теперь начало я скажу, —  

Ну, отвечай:  

………..  .                                 Викторину подготовила Плеханова В.А.

                                                  МОУ «Ленинская СОШ №1» Ленинского района

                                                                          Волгоградской области

Внеклассное занятие по русскому языку. (2 класс ).

Тема: Антонимы и синонимы в нашей речи

Цель: Закрепление знаний о словах синонимах, антонимах.

Задачи:

1)Учить детей находить слова синонимы, антонимы.

2)Развивать словарный запас детей, умение работать в группах, в парах, самостоятельно.

3)Воспитывать трудолюбие, ответственность.

Ход занятия:

1. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пусть наше общение будет добрым. Сейчас я попрошу разделиться вас на группы. (Деление класса на группы по цвету. Ученики выбирают кружок понравившегося цвета и объединяются в группы.)

Чтобы хорошо говорить, надо хорошо знать язык. Лучше говорит и пишет тот, кто много читает, кто внимательно слушает людей, владеющих культурной речью. Обратите внимание на высказывание о русском языке:

— «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». (К.Г.Паустовский).

Как вы понимаете это высказывание?

Сегодня мы будем работать с многообразием слов, составляющих русский язык. Отправимся путешествовать по миру слов, таких разных, но интересных.

Комментарий: Данное высказывание и выбор темы «Синонимы и антонимы» помогает понять учащимся богатство русского языка, его значимость и важность в нашей жизни. Прививает детям любовь к родному языку.

2. Самоопределение к деятельности.

(Инсценировка: стук в дверь. — Кто там? Входят три мальчика.)

Первый: — Не сердитесь на нас!

Второй: — Не обижайтесь.

Третий: — Не злитесь.

Учитель: — Где вы были?

Первый: — Недалеко.

Второй: — Близко.

Третий: — Рядом.

Учитель: — Садитесь. А почему вы так странно отвечали? Все говорите об одном и том же, но по-разному.

Ребята, как вы думаете чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие? (дети высказывают предположения).

Ну что же приступим к работе.

Отгадайте загадку:

Куда бежит — сама не знает.

В степи ровна, в лесу плутает,

Споткнётся у порога.

Что это? (дорога).

3. Сообщение темы и задач урока

Воспитатель: Не случайно я вам загадала загадку о дороге. Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране слов. Мы встретимся со Словами-друзьями, Словами-врагами. Там нас ожидают веселые задания, игры и головоломки.Вы не боитесь трудностей? Готовы к путешествию?

Воспитатель: Итак, вперёд, друзья!

4. Работа по теме занятия

(Звучит песня «Мы едем, едем…»

Мы приближаемся к княжеству Лексика, в котором живут слова. Это княжество удивительно богато. Его богатства дороже бриллиантов, дороже жемчуга и злата. В его кладовых хранятся все слова русского языка — от самых-самых древних до только что родившихся.

Так вот, жители, населяющие это княжество, бережно хранят всё богатство нашего языка и с удовольствием разрешают пользоваться им любому человеку, если, конечно, этот человек так же бережно и аккуратно обращается со словом.

Перед нами ворота в первый город.

Если мы узнаем слова в тексте, нам откроют эти ворота:

Текст.

  1. С самого утра во дворе слышны весёлые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

  2. С самого утра во дворе слышны весёлые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

Комментарий: Задание помогает учащимся увидеть какое значение имеют синонимы в речи. Учащиеся делают вывод о том, что синонимы помогают избегать повторов в речи, делают речь правильной и выразительной.

Воспитатель : Сравните тексты.

– Что заметили? Какой текст интереснее? Почему? 
– Назовите только те слова, которыми тексты различаются. Проанализируйте слова. Одинаково или по-разному пишутся, а обозначают одно и то же или нет?

Дети: Малышей, ребят, дети, детворе.

Воспитатель: Что это за слова? Кто помнит как они называются?

Дети: Слова- синонимы.

Воспитатель: Что такое синонимы?

Ответ учащихся.

Воспитатель: Молодцы! Ворота открываются.

Вот здесь живут Слова- близнецы.

Воспитатель: Вы знаете, что такое близнецы? А чем близнецы похожи на синонимы?

Нас встречают жители этого города. Вот к вам вышел крохотный человечек по имени Маленький. Угадайте как зовут его братьев-близнецов.

Дети: Мелкий – крошечный – крохотный – микроскопический — миниатюрный – игрушечный – небольшой, карликовый, малюсенький, махонький.

Воспитатель: Молодцы!

Чтобы оказаться в центре города на площади Синонимов, надо перебраться через гору. Горные тропинки узкие, поэтому каждая команда будет двигаться по своей тропе. Братья предлагают выполнить их задания. Готовы?

Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.

Задание для 1 группы.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынетна солнышке,

Мерзнет в жару.

Задание для 2 группы.

«Бураны, вьюги и метели —
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они!» —
Так проворчал мороз угрюмый,
И речку лед сковал без шума.
(B. Берестов. «Мороз»)

Задание для 3 группы.

Строители возвели новый дом. Красивое здание расположено на центральной улице города. Это жилище предназначено для рабочих крупного завода. Людям очень нравится новая постройка.

Комментарий: Это задание закрепляет умение находить синонимы в речи.

Проверка работы в группах.

Молодцы! Справились с заданием. Перед нами новая преграда речка Безошибочная. Но моста через речку нет. Чтобы перебраться на другой берег, нужно выстроить мост из слов-синонимов.

— Но по мосту можно пройти только вдвоем. Разбейтесь на пары и выполните задание.

Карточка: Соедини линиями слова- синонимы.

Друг Гигант

Красный Лошадь

Путь Приятель

Смелый Жадный

Скупой Алый

Великан Дорога

Чистый Сумасшедший

Безумный Кидать

Бросать Аккуратный

Конь Храбрый

Проверка (учащиеся по очереди называют пары синонимов. Если верно — хлопают в ладоши, если неверно — молчат)

Комментарий: Это задание закрепляет умение подбирать синонимы к словам.

— Ребята, скажите а для чего используются синонимы в речи?

(Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.)

5. Динамическая пауза «Игра наоборот»

Учитель: Вы хорошо поработали, отдохнём. Встаньте. Я называю действие, а вы выполняете противоположное действие.

1) Опустите руки вниз.

2) Поднимите руки вверх.

3) Голову поднимите.

4) Голову опустите.

5) Повернитесь вправо.

6) Повернитесь влево

7) Привстаньте.

8) Присядьте.

  1. Работа по теме занятия

Погостив у слов-друзей – синонимов мы отправляемся дальше. 

Ребята, дорожка привела нас к другим воротам. Если угадаем слова, то войдём в гости к жителям этого города. Согласны?

В стихотворении «Яблоко» (можно на слайд вывести) назовите пропущенные слова — слова с противоположным значением:

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну, кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только конь сказал, что низко,

А мышонок – _____ (высоко).

Воробей сказал, что близко,

А улитка – ______ (далеко).

А телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А цыплёнок – тем, что очень

_____ (Велико) и тяжело.

А котёнку всё равно.

— Кислое, зачем оно?

-Что вы? – шепчет червячок –

______ (Сладкий) у него бочок.

Комментарий: Задание учит находить в речи слова с противоположным значением (антонимы)

Воспитатель: Что это за слова?

Дети: Антонимы.

Воспитатель: Да. Молодцы. Теперь мы вошли в город антонимов. Здесь живут Слова-враги.

Ребята, вы заметили, что один дом белый, другой – чёрный, один высокий, другой – низкий, одни люди весёлые, другие – грустные

Почему?

Дети: Потому что антонимы – слова с противоположным значением.

Воспитатель: А что мы знаем об антонимах?

Ответ учащихся.

Воспитатель: Синонимы образуют ряды, а антонимы – парыСинонимы передают оттенки и поэтому их много, а антонимы – это слова только с противоположным значением.

— Перед нами пещера Загадок. Готовы отвечать на загадки? Работать будем в группах. У вас на партах лежат конверты. Откройте их. На листочках написаны загадки и в них пропущены слова. Вам нужно отгадать загадку и записать антоним.

Карточка

Я антоним к слову «зной»,

Я в реке, в тени густой,

И в бутылках лимонада,

А зовут меня :_________? (прохлада)

Я антоним к слову «лето»,

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я :__________? (зима.)

Я антоним к слову «смех».

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? — Это :_______ (плач).

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь :___________ (тишина).

(Проверка по презентации). Молодцы!

Комментарий: Задание учит подбирать к словам антонимы.

Перед нами полянка «Народная мудрость»

Антонимы в большом количестве встречаются в пословицах и поговорках.

Поработаем в парах. Прочитайте пословицы, найдите недостающие слова.

1) Ученье — свет, а не ученье — . 2)Знай больше, говори .

3)Корень ученья горек, да плод его .

4)Не бойся врага умного, бойся друга — .

5)Лучшая вещь новая, лучший друг — .

6)Умей взять, умей и

Комментарий: Задание учит подбирать к словам антонимы.

Рефлексия

Проверка. Молодцы! Справились со всеми заданиями. Пора возвращаться обратно. Чтобы вернуться обратно надо выполнить последнее задание.

А вот прощальная игра …

Нам книгу

Закрывать пора;

Мы все надеемся,

Что с ней

Ты стал немножечко умней,

Узнал ты много

Слов смешных

И много

Всяких всячин.

И, если ты

Запомнил их,

Не зря

Твой день потрачен.

И нам с тобой

Пришел черед

Сыграть в игру

«Наоборот»:

Скажу я слово

Высоко»,

А ты ответишь:

«Низко».

Скажу я слово

«Далеко»,

А ты ответишь …

Скажу я слово

«Потолок»,

А ты ответишь …

Скажу я слово

«Потерял»,

Ответишь ты …

Скажу я слово

«Трус»,

Ответишь ты …

Теперь

«Начало»

Я скажу, —

Ну, отвечай …!

(Д. Чиарди)

— Вот и закончилось наше путешествие в страну Лексика. Сегодня мы говорили о словах.

— Понравилось ли вам наше путешествие? Хотелось бы вам совершить его ещё раз? Что больше всего понравилось вам? Были ли трудности? С чем они связаны?

Задания для следующего занятия:

Упражнения на закрепление:

  1. Какими синонимами (из четырех букв) можно заменить такие слова: приятель, противник, солдат, шагать, красный, доктор, работа?
    Ответ: друг, враг, воин (боец), идти, алый, врач, труд (дело).

  1. Прочитайте пословицы. Найдите антонимы.

— Утро вечера мудренее.

— По одёжке встречают – по уму провожают.

— Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

— Любишь взять – люби и отдать.

Зимой и летом одним цветом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот еще интересные синонимы к другим словам:

  • Внеземная красота синонимы
  • Внезапный успех синоним
  • Внезапный смех синоним
  • Внезапный незапланированный синоним
  • Внезапный вопрос синоним


  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии