Урок русского языка в 5 классе
Тема: « Синонимы»
Дата проведения: 17.03.2010год
Цели урока:
- Систематизировать знания учащихся по лексикологии как разделе науки о языке,
- Познакомить учащихся с градацией, научить определять роль синонимов в речи,
- Совершенствовать умение работать с толковым словарем, развивать творческое мышление, память, речь учащихся;
- Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества, общительности, коммуникативности.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация
« Путешествие по стране «Лексика», словари, раздаточный материал, учебник «Русский язык. 5 класс», автор В.В. БабайцеваТип урока – комбинированный урок.Программное обеспечение: Word, Power Point Словарная работа: «антракт», «портрет», «градация».
Ход урока.
I. Психологический настрой учащихся на урок.
II . Слово учителя
СЛАЙД 1
Учитель.
Сегодня у нас необычный урок, потому что мы поможем герою мультфильма « В стране невыученных уроков» Вите Перестукину вернуться домой. Мы совершим путешествие на сказочном корабле.
Итак, жил- был мальчик Витя Перестукин. Уроки русского языка казались ему самыми скучными на свете, и Витя получал по этому предмету плохие отметки.
СЛАЙД 2
Как и всякая сказка, урок наш начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте:
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Откройте глаза…
Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. А поскольку урок у нас сказочный, то и поплыть корабль может только сказочным путём. Корабль начнет свой путь только тогда, когда вы вспомните, что вы знаете, о лексике. Для этого вам необходимо выполнить тестовые задания:
Слайд 3
III. Выполнение тестовой работы: укажите номер правильного ответа.
1. Словарный состав языка изучает наука
А). Грамматика
Б). Лексикология (правильный ответ)
В). Морфология
Г). Синтаксис
2. Найдите ряд слов в переносном значении
А).Лисья хитрость, железная воля, каменный дом
Б).Золотое сердце, теплый прием, сердечный человек (правильный ответ)
В).Дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ
Г).Грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь
3. Найдите “лишнее” слово
А). Водный
Б). Водяной
В). Водитель (правильный ответ)
Г). Наводнение
4. Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…
А) толковый
Б) словообразовательный
В) синонимов
Г) антонимов
Проверка тестовых заданий.
IV. Определение темы и целей урока
Учитель.
Итак, С первым заданием вы справились успешно, и теперь наш корабль отправляется в плавание. Витя попал в страну удивительную, но нам предстоит выяснить, какие жители живут в этой стране. Для этого вам надо назвать предмет, изображенный на экране другим словом. Выполнив это задание, вы назовете тему сегодняшнего урока- путешествия.
Слайды
ходики-часы
ложе- кровать
перст- палец
уста- губы
око- глаз
педагог- учитель
Теперь вы можете назвать тему сегодняшнего урока- путешествия и страну, в которую попал Витя. (СИНОНИМЫ)
Слайд
-Молодцы. Запишите тему урока в свои тетради.
-Что же нам предстоит выяснить за время нашего путешествия? Сформулируйте цели нашего путешествия.
(_- познакомиться со словами- синонимами,
— выяснить, для чего нужны синонимы в нашей речи)
— Вы уже знакомы немного с синонимами. Дайте определение, что же такое синонимы.
(учащиеся отвечают)
Слайд.
(Синонимы (гр. Synonymos (греч.)син-одно, оним-имя)– это слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию).
Учитель.
Воды Великого океана омывают страну Синонимов, достичь ее берегов возможно лишь морским путем. Послушайте внимательно этот стихотворный отрывок и ответьте на вопрос: Почему бежало судно, а пристать велят кораблю?
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна…
И знакомая страна
Вот уж издали видна
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Ученики. «Судно» и «корабль» – это слова – синонимы, они используются для большей выразительности .
Учитель. Какое общее значение имеют эти слова?
Ученики .Транспортное средство для перевозки людей и грузов.
Учитель. В чем отличие?
Ученики. «Судно»- плавучее средство, а «корабль»- морское судно и второе значение- летательный аппарат.
Учитель:
— Как я уже сказала, урок у нас сказочный. Мы отплыли от берега, справа по борту остался наш родной город. Слева по борту- картинная галерея. Волнами к кораблю прибило сосуд. В этом сосуде я нашла записку и картину.
V. Исследовательская работа (работа в парах)
Нам придется поработать парами. Одни из вас будут работать с найденной запиской, а другие- с картиной.
1 группа:
Посмотрите, текст этой записки перед вами.
Ваша задача: Исправить неоправданные повторы (устно) и прочитать записку в исправленном варианте.
Сделать вывод: потребовались ли вам синонимы при выполнении задания и для чего.
Губкин- районный центр, железнодорожная станция. Население Губкина более 85 тысяч человек. В 1939 году Губкину было присвоено имя академика Губкина.
(Губкин- районный центр, железнодорожная станция. Население его более 85 тысяч человек. В 1939 году городу было присвоено имя академика Губкина).
2 группа:
Слайд 14
Ваша задача: внимательно рассмотреть картину художника и дополнить предложения на месте пропусков подходящими словами-синонимами. Вы можете воспользоваться словами для справок.
Сделать вывод: потребовались ли вам синонимы при выполнении задания и для чего.
На нас смотрит симпатичное ,…. лицо девушки. Её лукавая,…улыбка, смеющиеся,…глаза заставляют и нас улыбнуться и порадоваться ее счастью. Жизнерадостное ,…настроение передается нам, и, наверное, поэтому так приятно ,…смотреть на эту девушку, любоваться ее одеждой.
Платье девушки из прозрачного,… материала. Оно подчеркивает нежность и молодость Арсеньевой, ее изысканный,…вкус.
Ощущение радости,… остается от этой картины.
Слова для справки: задорная, кокетливая, с хитринкой;
приятное, милое;
просвечивающий, просторный;
веселый, задорный, оживленный, радостный, ликующий, сияющий, лучезарный, светлый;
бодрый, оптимистичный; утонченный, тонкий;
отрадный, милый;
ликование, веселье, оживление, праздник, торжество, полнота жизни.
Проверка:
(на экране проецируется текст без изменений, учащиеся читают его с внесенными изменениями)
1 группа
(Использование синонимов помогло избежать повторов. Синонимы расширяют словарный запас.)
2 группа
(на экране проецируется портрет Елены Николаевны Арсеньевой)
Слово учителя:
Закончите предложение
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется ……ПОРТРЕТ.
Портрет- словарное слово, запишите его, оно пришло к нам в Петровскую эпоху из французского языка (portrait) и обозначает буквально «нарисованное, выставленное», а в русском языке имеет значение « Изображение на картине или фотографии какого- нибудь человека».
Запишите слово портрет к себе в словарик.
портрет Елены Николаевны Арсеньевой, которая была воспитанницей Смольного института благородных девиц и фрейлиной императрицы Марии Федоровны. Эта картина написана известным русским художником-портретистом Владимиром Лукичом Боровиковским. Ему позировали вельможи, генералы и даже Екатерина II.
(Синонимы помогли описать портрет наиболее точно, со всеми оттенками. Использование синонимов помогло расширить наш словарный запас)
Слайд с выводом.
— И с этим задание вы справились.
VI. Стилистическая функция синонимов.
Учитель
Ребята, синонимы могут выполнять стилистическую функцию, т. е. придавать речи разговорный или книжный характер.
Возьмем для примера два предложения. Они перед вами.
— Прочитайте их.
Ребята, топайте в лагерь. Мы вернулись и пошли на строительство лагеря.
— Назовите синонимы в этих предложениях.
(В этом тексте синонимами будут глаголы топать и идти.)
-Чем отличается глагол топать от своего синонима идти?
Глагол топать отличается от своего синонима идти тем, что он уместен только в разговорной речи. В толковых словарях этот глагол имеет помету «просторечное». Даже разговорной речи глагол топать придает оттенок грубости, фамильярности. Его синоним идти является стилистически нейтральным. Нейтральные слова могут свободно употребляться в любом языковом стиле.
VII. Работа с учебником.
Стр.253, упр.791
-Выписать данные синонимы в соответствующие графы таблицы. Таблицу не чертите, нумеруете столбики 1 и 2. (Один ученик выполняет у доски)
|
Стилистически нейтральные |
разговорные |
|
лгун |
Врун |
|
неинтересно |
Нудно |
|
Видимо-невидимо |
Много |
|
студеный |
Холодный |
|
проруха |
ошибка |
|
прикончить |
прекратить |
|
приклеить |
налепить |
|
приносить |
приволакивать |
-Молодцы, и с этим заданием вы справились успешно
VIII. Работа со словарями
-Сейчас мы поработаем с нашими помощниками- толковыми словарями.
Работа со словарем иностранных слов
Учащиеся получают задание прослушать стихотворные отрывки и закончить предложения подходящими по смыслу словами.
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт
Мы называем все… (антракт- краткий перерыв между действиями спектакля или отделениями концерта).
Запишите слово к себе в словарик. (Учащиеся дают толкование слова, записывают слово в словарь, толкование слова- в тетрадь.)
Учитель. Это слово пришло к нам из французского языка (entre- между и acte- действие)
Далее- устно
В борьбе, в труде устали слишком,
Дают уставшим… (передышку)-непродолжительный перерыв.
После урока непременно нужна ребятам… (перемена)- перерыв между уроками
На время что-то прекратив,
Мы объявляем… (перерыв)
Учитель. Чем являются эти слова? Синонимами.
Какое слово является
доминантой, т.е. носителем главного значения?
( перерыв)
-Определите лексическое значение этого слова.
( промежуток времени, на который прекращается работа).
-Запишите это слово в тетрадь.
-Какое фонетическое явление мы наблюдаем в этом слове ?
( оглушение согласной на конце слова).
-Затранскрибируем это слово ( учащийся работает у доски).
Учитель. Составьте предложение со словом перерыв. Сделайте синтаксический разбор данного предложения
Закончился перерыв, и мы приступили к работе.
VIII. Физкультминутка для глаз
Учитель
-А теперь и в нашем путешествии небольшая передышка.
— Вы видите, что вокруг развешаны таблички со словами- синонимами. Ваша задача: Я называю слово, а вы должны подобрать к ним синонимы. Обратите внимание, что группы синонимов обычно образуются из слов одной части речи, например существительных, прилагательных, глаголов.
Сиять- сверкать, блистать, лучиться
Метель- вьюга, буран, пурга
Невероятный- фантастический, невообразимый, немыслимый
Учитель
-Мы немного с вами отдохнули. Продолжаем наше путешествие.
СлайдУчитель.
Следующее задание. Найти контекстуальные синонимы в приведенных отрывках из
«Сказки о рыбаке и рыбке». Как вы думаете, что усиливается с каждой новой встречей старика с рыбкой?
Вот пошел он к синему морю;
Видит,- море слегка разыгралось…
Вот пошел он к синему морю;
(Помутилося синее море)…
Пошел старик к синему морю;
(Не спокойно синее море)…
Старичок отправился к морю,
(Почернело синее море)…
Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря…
Ученики. Изменяется море от спокойного до состояния бури.
Учитель. Перед вами пример
градации.
Слова, которые стали синонимами в этом художественном произведении, расположены так, что смысл слов и выражаемое ими чувство нарастают. Такое расположение ряда слов в порядке нарастания или ослабления их смыслового и эмоционального значения называется градацией.
-Посмотрите на экран
Слайд
Дерево-большое, огромное, громадное.
Запишите это слово и определение к нему в тетрадь.
Градация- расположение ряда слов (обычно синонимов) по степени нарастания или ослабевания их смыслового и эмоционального значения. При таком расположении слов достигается особая выразительность, сила впечатления.
Холод, стужа, мороз. Тепло, жара, зной
-у вас получилась словарная статья.Слайд
Учитель.
Не хотят отпускать синонимы Витю и попросили выполнить следующее задание.
(Задание по рядам. Учащиеся должны расставить слова в порядке нарастания их смыслового и эмоционального значения ( привести пример градации).
Свирепый, лютый, злой (враг)- 1 ряд.
Торопиться, спешить, бежать — 2 ряд
Храбрый, отважный, смелый-3 ряд
Проверка выполненного задания.
Учитель.
-Наше путешествие подошло к концу. Но жители страны не хотят отпускать нас и Витю. Они просят, чтобы мы написали словарную статью о синонимах. Не забудьте в своей статье указать, для чего нужны синонимы, привести примеры.
Синонимы — (от греч . слова), слова, различные по звучанию, но близкие по смыслу. Синонимы расширяют словарный состав языка, обогащают наш язык, делают его ярче, выразительнее, разнообразнее. Знание синонимов необходимо для того, чтобы уметь выразить свою мысль наиболее точно, со всеми необходимыми оттенками, выбрав нужное слово из ряда других, близких по значению, избежать повторов. Тепло, жарко.
IX. Рефлексия.
-Сегодня на уроке мне понравилось______
— Сегодня я повторил_______________
— Сегодня я познакомился________________
-Для меня было новым___________________
-Считаю, что____________________________
-Мне было интересно_____________________
Учитель Все испытания закончены, и Витя Перестукин возвращается домой (мультфильм)
И наш корабль спешит обратно.
— Молодцы, ребята. Вы отлично поработали
X.Оценки за урок
XI. Домашнее задание:
— Написать рассказ о сегодняшнем путешествии, используя синонимы.
Мы возвращаемся из нашего путешествия. У нас в городе уже весна. Мы хотели бы подарить всем, кто вместе с нами путешествовал, нашим гостям, мартинички. Наша мартиничка чудодейственная. Белый цвет – символ долголетия, а красный – здоровья, энергии и веселья. Дождитесь появления первых весенних цветов – подснежников, а лучше солнечных одуванчиков, найдите ручеек и отправьте вашу мартиничку по течению. Пусть она вам принесет удачу и любовь весной, а старые невзгоды, болезни и потери пусть навсегда останутся в прошлом.
Дарят мартинички
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Тумская средняя общеобразовательная школа № 46
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
« СИНОНИМЫ»
Учитель русского языка и литературы:
Волошина Елена Петровна
Класс: 5
2017 г.
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: «Синонимы»
Цель урока: дать понятие синонимов и их роли в речи.
Формируемые универсальные учебные действия
Личностные: осознание лексического богатства русского языка, гордость за язык; стремление к речевому самосовершенствованию
Метапредметные:
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, волевая саморегуляция, коррекция.
Коммуникативные УУД: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулирование и аргументация собственного мнения.
Познавательные УУД: анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений, поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение
Предметные: знать содержание понятия «синонимы», смысловые и стилистические различия синонимов; знать о связи синонимов и многозначных слов, о функции синонимов в речи, о словаре синонимов; подбирать синонимы к данным словам; преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с помощью синонимов.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Лексика, синонимы, синонимический ряд, доминанта, градация
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Презентация
Ресурсы: Русский язык. 5 класс.Учеб для образоват.организаций с прил. на электрон.носителе. /( Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.;научн. Ред.Н.М.Шанский).- 2-е изд.-М.:Просвещение,2013.
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока.
1.Организационный этап.
— Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, что «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
2. Мотивирование к учебной деятельности.
— Ребята, вы любите путешествовать?(ДА)
Предлагаю вам сегодня отправиться в экспедицию со сказочными героями.
— Назовём их. (Это Винни-Пух и Кристофер Робин)
Верно, это герои книги Алана Александра Милна «Винни-Пух и все-все-все» В 2016 году Винни-Пух отмечал свой юбилей, ему исполнилось 90 лет.
— Ребята, вспомните, зачем собирались друзья в экспедицию?( Чтобы найти и открыть Северный Полюс)
3.Посмотрим сценку из этой сказки:
Доброе утро, Кристофер Робин!
— Привет, Винни-Пух.
— Что будем делать?
— Мы отправляемся в экспедицию.
— Отправляемся в искпедицию? Никогда ни одной не видел. А где она, эта искпедиция?
— Экспедиция, глупенький мой мишка. Не «ск», а «кс».
— А-а, … Понятно.
— Мы должны отыскать и открыть Северный Полюс.
— А-а! А что такое Северный Полюс?
— Ну, это такая штука, которую открывают.
— А-а, понятно. А медведи помогают его открывать?
— Конечно, помогают. И Кролик, и Кенга, и все. Это же экспедиция. Экспедиция — это вот что значит: все идут друг за другом, гуськом… Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они собрались, пока я почищу ружьё. И ещё надо не забыть провизию.
— Про что не забыть?
— Не про что, а то, что едят.
— А-а! А мне показалось, ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем.
4. Определение темы урока. Беседа по сценке.
-Ребята, чего не знал Винни-Пух?( Он не знал, что такое «провизия»)
— А вы слышали такое слово? Что оно означает?
-Как ещё можно назвать еду?
(Продовольствие, провиант, продукты, снедь)
— Что общего у всех этих слов? (Значение, часть речи)
-Как называются такие слова?(Синонимы)
Правильно, это и будет темой нашего урока, запишем её в наши маршрутные листы.
5. Постановка целей и задач урока.
-Поставим для себя цели нашей экспедиции. Что мы будем выяснять?( Что такое синонимы? В чём их особенность? Для чего они нужны? Можно ли без них обойтись?)
-Чему мы будем учиться?(Находить синонимы в тексте и употреблять их в речи?)
6. «Лексический диктант»
-Чтобы наша экспедиция была успешной, вспомним изученное по теме: «Лексикология». Ваша задача, по лексическому значению угадать слово и записать его в маршрутный лист.
Все слова языка (Лексика).
Раздел лингвистики, изучающей лексику (Лексикология).
Слова, имеющие одно лексическое значение (Однозначные).
Слова, имеющие несколько лексических значений (Многозначные).
Слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (Омонимы).
Слова с противоположным лексическим значением (Антонимы).
Проверка.
Итак, вы успешно выполнили задание и наша экспедиция отправляется.
7.Работа с текстом.
— Посмотрите на предложенный текст? Назовите его особенности?(Это диалог)
-Дайте определение, что такое диалог?(Диалог-это разговор двух или более лиц)
— Сколько человек участвует в разговоре?(пять)
-Назовите персонажей участвующих в диалоге?
Автор
Кристофер Робин
Винни-Пух
Пятачок
Сова
Чтение текста по ролям:
Экспедиция подошла к речке, которая весело вертелась и кувыркалась среди высоких каменных берегов, и Кристофер Робин сразу оценил обстановку.
— Это как раз подходящее место для засад.
— Какой сад? — шепнул Винни-Пух Пятачку. — Может, там малина есть?
— Дорогой мой Пух, — сказала Сова покровительственным тоном, — неужели ты не знаешь даже, что такое засада?
— Сова, — сказал Пятачок, строго посмотрев на неё, — Пух ведь не с тобой шептался, а со мной, и совершенно не обязательно было тебе…
— Засада, — сказала Сова, — это вроде сюрприза.
— Малина иногда тоже, — сказал Пух.
— Засада, как я собирался объяснить Винни-Пуху, — сказал Пятачок, — это вроде сюрприза.
— Если на тебя внезапно наскочат, это называется засадой, — сказала Сова.
— Засадой, Пух, называется, когда на тебя внезапно наскочат, — объяснил Пятачок.
Пух, который теперь уже знал, что такое засада, сказал, что однажды куст малины наскочил на него внезапно, когда он, Пух, падал с дерева и ему пришлось потом целую неделю вытаскивать колючки.
— Никто не говорил о малине, — довольно сердито сказала Сова.
— А я говорил, — сказал Пух.
Учитель:
— Ребята, поможем Винни-Пуху, объясним, что такое засада? (капкан, мышеловка, осложнение, затруднение, трудность, ловушка, проблема, сети, западня)
Запишите названные слова в маршрутные листы.
Проверьте. Вам помогут рисунки-подсказки.
Как называются слова, которые мы записали?(синонимы) Попробуйте дать определение, что такое синонимы.( Синонимы –это слова разные по звучанию и написанию, но сходные по значению)
8.Этимологическая страничка.
-А вот как Мудрая сова объясняет значение этого слова в переводе с греческого языка. Прочитаем.
.Мудрая сова: Слово «Синонимы» образовалось от греческого слова sinоnimos — «одинаковый, одноимённый». По-гречески часть «ним» означает «имя» .
Учитель: Греческая приставка СИН — (СИМ) встречается во многих словах.
Назовите, в каких? (симфония, симпатия, синтаксис, синтез и др. ) Она очень крепко срослась с корнем и перестала выступать как приставка, но все эти слова несут в себе оттенок её значения – «общность, совместимость»
А теперь обратимся к определению, которое даёт нам учебник. Прочитаем.
9.На основе определения составим кластер, указав особенности синонимов.
Кластер— от (англ.) группа, пучок, гроздь: графическая модель-схема.
Постараемся помочь нашим героям узнать новое о синонимах.
Знакомство со «Словарём синонимов русского языка».
Термины: синонимический ряд, доминанта, градация.
Обратимся к словарю синонимов. Откроем его и посмотрим, как он устроен. Найдите слово «заботливый» стр.125( Словарь Александровой),
стр.119
Прочитаем словарную статью.
Заботливый, внимательный, исправный, прилежный, (благо)попечительный, радетельный, рачительный, ревностный, старательный, тщательный, усердный, хлопотливый, кропотливый, аккуратный; запасливый. Недремлющее (недреманное) око. Ср. Внимательный и Усердный.
Какое слово вам было новым из этого синонимического ряда? (радетельный, рачительный)
Значит, словарь помог нам узнать новое слово?
Учитель: Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.
Затем указывается значение, объединяющее слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются.
Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в художественной литературе.
Работаем со словарём синонимов. Найти и записать синонимический ряд из 3-4-х слов:
1 ряд – к слову «друг» ( приятель- товарищ-дружок- корешок)
2 ряд- к слову «красный» (алый-багровый-багряный-пунцовый)
3 ряд – к слову «бояться» ( страшиться-опасаться-пугаться-робеть)
Запишите найденный синонимический ряд в маршрутный лист.
Учитель:
-Чем отличаются слова в синонимическом ряду? (Слова в синонимическом ряду отличаются оттенками значений и эмоциональной окраской).
— Как расположены слова в синонимическом ряду?( По степени нарастания или ослабевания их смыслового значения)
—Верно, при таком расположении слов достигается особая выразительность, сила впечатления.
Такое свойство синонимов называется ГРАДАЦИЕЙ
Градация — в переводе с латинского «постепенное повышение»– группа синонимов одной и той же части речи, где каждое слово сильнее, выразительнее отражает смысл сказанного.
Градацию используют поэты и писатели в своих произведениях.
Например, в сказке А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке»
«Вверх по лестнице» поднимаются желания старухи: Не хочу быть черной крестьянкой, Хочу быть столбовою дворянкой – Не хочу быть столбовою дворянкой, А хочу быть вольною царицей – Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою.
На месте ветхой землянки сначала появляется изба со светелкой, потом – высокий терем, а там и царские палаты. Чем более неуемные и вздорные требования старухи вынужден передавать золотой рыбке старик, тем суровее, грознее встречает его море: море слегка разыгралось – помутилось синее море – не спокойно синее море – почернело синее море – на море черная буря.
Это примеры контекстуальных синонимов.
11.Закрепление изученного материала.
А сейчас я порошу выйти к доске 4 человека и, посоветовавшись в группе, выполнить задание. Построиться так, чтобы из слов получился синонимический ряд и определить доминанты.
МЕТЕЛЬ-ВЬЮГА- ПУРГА- БУРАН
Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы?
Ученик: Силою ветра.
Метель— обычно при низовом ветре
Вьюга – обычно при верховом ветре
Пурга— это более сильный снегопад с сильным пронизывающим ветром и снегопадом.
Буран— чрезвычайно сильная, обычно внезапная метель, снежная буря
МАЛЕНЬКИЙ- НЕБОЛЬШОЙ- МИНИАТЮРНЫЙ- КРОШЕЧНЫЙ-
БЕЖАТЬ- НЕСТИСЬ -МЧАТЬСЯ- -ЛЕТЕТЬ
Учитель:
— Сейчас нам ребята продемонстрировали примеры градации. Писатели часто используют этот прием. Чтобы достичь эффекта наибольшей выразительности, они употребляют синонимы в порядке усиления действия.
Мы еще не раз с ним встретимся на уроках русского языка и литературы.
12.ФИЗМИНУТКА. Игра в мяч.
Приятель-друг изба-дом
Противник-враг дорога-путь
Шагать-идти чело-лоб
Учитель-педагог глаза- очи
Родник-ключ ложь- обман
Доктор-врач смелый- храбрый
Тепло- жара красный- алый
Холод-мороз, стужа сильный- здоровый
Мокрый- сырой, влажный флаг- знамя
Вкусный- аппетитный, лакомый. заяц- косой
13. Стилистическая функция синонимов.
Учитель
-Ребята, синонимы могут выполнять стилистическую функцию, т. е. придавать речи разговорный или книжный характер.
Возьмем для примера предложение.
— Прочитаем.
.
Винни-Пух бодро шёл по тропинке, Пятачок семенил, стараясь не отставать, а Ослик плёлся позади всех.
— Назовите синонимы в этом предложении.
(В этом тексте синонимами будут глаголы шёл-семенил-плёлся)
-Чем отличается глаголы?
Глаголы семенил и плёлся отличаются от своего синонима шёл тем, что они уместны только в разговорной речи. В толковых словарях эти глаголы имеют помету «разговорное». Синоним шёл является стилистически нейтральным. Нейтральные слова могут свободно употребляться в любом языковом стиле.
14. Задание. «Найди пару»
Как вы знаете, ребята, Винни-Пух никогда не дружил с пчёлами. Поэтому, узнав о том, что он путешествует с вами, пчёлы приготовили вам своё задание.
Посмотрите на слайд, выясните, что надо сделать?(Найти пару)
ласковый весело
светит ясный
блестит поют
шумят(деревья) сверкает
щебечут (птицы) шелестят
солнечный сияет
радостно приветливый
Проверьте выполненное задание.
15. Редактирования текста.
-Как вы думаете, для чего нужны синонимы?
Учитель: Вот представьте только, что для обозначения какого — то признака или действия предмета существовало вместо многих синонимов только одно какое — то слово. Посмотрим, что из этого получилось бы.
Прочитайте текст. Кое задание нужно выполнить?
Нужно заменить подчеркнутые слова синонимами для устранения повтора.
Однажды Вини-Пух гулял по лесу и пел одну из своих шумелок. Нарвал на полянке целую охапку цветов для своего друга – Пятачка. Вдруг он увидел высокий –превысокий дуб. На самой его вершине жили пчёлы. Чтобы полакомиться мёдом, Вини стал подниматься на вершину дерева. Он поднимался всё выше и выше, напевая про себя свою песенку. Вот медвежонок поднялся ещё немножечко повыше и… свалился, обломив с хрустом несколько веток.
Слова для справок: влезать, взбираться, подниматься, вскарабкиваться.
Какой текст у вас получился. Прочитайте.
Беседа по тексту:
— Какие правила поведения в лесу нарушил Вини-Пух?( нарушал тишину, нарвал цветов, обломил ветви дерева)
-Почему нельзя шуметь в лесу?(распугаешь лесных жителей, им это неприятно)
-А почему нельзя рвать цветы?( из некоторых делают лекарства, они нужны насекомым, они пьют из них нектар)
-Почему нельзя ломать ветви деревьев?(Каждая веточка -для дерева деточка)
-Кого потревожил Вини-Пух?(пчёл)
— К чему бы привело уничтожение пчёл?(пчёлы опыляют растения, множество цветов бы погибло, нарушилось бы экологическое равновесие)
Мудрая Сова услышала, что в лесу происходят беспорядки и повесила объявление:
Внимание! Внимание! Экстренное сообщение!
2017 год- год Экологии.
Соблюдайте правила поведения в лесу.
Президент РФ Владимир Владимирович Путин.
Правила поведения в лесу:
Не шумите в лесу!
Не рвите без пользы цветы!
Не обижайте лесных жителей!
Не оставляй мусор в лесу!
Не разжигай костёр!
Соблюдайте эти правила, живите с природой в полном согласии!
Делаем вывод: Для чего нужны синонимы?
1. Помогают избежать повторов.
2. Помогают передать мысль и чувство более ясно.
3. Помогают сделать нашу речь эмоциональной и красивой.
4. Объясняют значение неизвестных слов.
16 Рефлексия:
Составить синквейн о синонимах.
Вспомним алгоритм написания синквейна:
1 строка — Имя существительное
2 строка – Два прилагательных
3 строка – Три глагола
4 строка – фраза из четырёх слов
5 строка – 1слово-резюме
17. Оцени свою работу на уроке:
«5», «4», «3»
18. Домашнее задание: Сделай подарок Винни-Пуху на День рождения. Составь о нём кроссворд, используя синонимы.
19. Итог урока.
Ура! Полюс! Наконец-то мы с вами достигли цели! Винни-Пух так обрадовался, что даже запел одну из своих любимых шумелок:
Все вышли в ИСКПЕДИЦИЮ
(Считая и меня).
Сова, и Ру, и Кролик,
И вся его родня!
Вся наша ИСКПЕДИЦИЯ
Весь день бродила по лесу,
Искала ИСКПЕДИЦИЯ
Везде дорогу к Полюсу.
И каждый в ИСКПЕДИЦИИ
Ужасно был бы рад
Узнать, что значит Полюс
И с чем его едят!
Рабочая тетрадь к уроку
DOC / 3.06 Мб
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Организационный момент
Приветственное слово учителя:
— Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
— Начнём наш урок (проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся).
Приветствуют учителя, делают записи в тетрадях
УУД:
личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2
Актуализация знаний
Лексический диктант (по лексическому значению учащиеся должны определить слова и записать их. Все слова языка (лексика). Раздел лингвистики, изучающей лексику (лексикология). Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные). Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные). Слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы). Слова с противоположным лексическим значением (антонимы).
Самостоятельно записывают слова, а затем осуществляют самоанализ и взаимопроверку.
Регулятивные (контроль, коррекция знаний).
3.
Введение в тему
Сегодня мы познакомимся с новым явлением лексики и для ваших наблюдений предлагается отрывок из сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго зайца…».
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц…
— Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься?
— И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!
Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы.
1.Назовите глаголы движения, характеризующие зайцев в лесу. Чем интересны эти глаголы? (Собрались, сбежались, приплелись).
2. Как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя? (Хихикнули, засмеялись, улыбнулись).
Итак, об одном и том же можно сказать разными словами, которые по смыслу близки, но различаются оттенками значения.
Дети находят синонимы в тексте, определяют их значение.
УУД:
Регулятивные (поиск и выделение информации).
Предметные (анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения).
Познавательные (умение строить высказывание, выражение собственного мнения).
4.
Определение темы и целей урока.
— Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
В течение урока мы должны ответить на следующие вопросы:
Синонимы – это … (примеры)
Синонимический ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединённых синонимическими отношениями.
Роль синонимов в речи…
Формулируют тему и цель урока.
УУД:
Регулятивные (формулировать тему и цель урока, планирование).
Познавательные (формулирование проблемы)
5.
Открытие нового знания.
1. Объяснение новой темы.
Что же это за слова «синонимы»?
Постараемся выяснить и дополнить наши знания.
— Назовите слова, обозначающие место, где живёт человек.
Учитель показывает слайды, ответы записываются в тетрадях. (Дом, хижина, курень, изба, коттедж, вилла).
Дом — общеупотребительное слово и является стилитически нейтральным синонимом для остальных слов, употребляется в текстах разных стилей.
Хижина — устаревшее слово, коттедж, вилла — заимствованные, пришедшие из другого языка.
— Слова эти одной части речи, обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Эти слова называются синонимами.
ВЫВОД: Синонимы разнообразят нашу речь, делают ее богаче, ярче, выразительнее. Синонимы отличаются оттенками лексического значения.
Дети определяют значение каждого слова, находят различия в значении слов, делают вывод.
Проблемное объяснение нового материала.
УУД:
Коммуникативные (взаимодействие, в ходе которого выясняются значения слов, признаки синонимов.
Познавательные (наблюдение, поиск информации).
2. Работа с текстом учебника.
Посмотрим теперь, как учебник даёт определение синонимов (Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов др. Русский язык 5 класс: п. 67, с. 136-137).
Читают теоретический материал в учебнике, делают выводы.
Познавательные (наблюдение, поиск информации).
6.
Закрепление знания
-
Предлагает выполнить упр. 349 ( по заданию)
Выполняют задание (коллективная работа, по желанию – самостоятельно с последующей самопроверкой).
Предметные
Познавательные (общеучебные действия)
Регулятивные (контроль)
-
Работа в группах
Упражнение: нахождение синонимов в стихотворениях (работа в группах).
Где мы? Отгадайте
Не море, не земля,
Пароходы не плавают
И ходить нельзя. (Болото).
– На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдёте синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на кочках). (Выходят учащиеся от каждой группы и берут кочки)
1-я кочка (1-я группа)
Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
2-я кочка (2-я группа)
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
3-я кочка (3-я группа)
Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).
– Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному, является одной и той же частью речи).
– Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные).
– Что сильнее — метель или буран?
– Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою ветра)
– Какое слово ещё можно поставить в этом синонимическом ряду? (пурга)
На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться.
– Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной и той же частью речи)
– Подберите глагол-синоним с корнем «печаль» (запечалиться)
Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы?
Разбиваются на группы, выполняют задание, один из группы отвечает
Коммуникативные (умение высказывать и отстаивать свою точку зрения)
Познавательные (поиск информации)
Регуляьтвные (анализ текстов)
-
Знакомство со «Словарём синонимов русского языка».
Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.
Рассматривают словари
Познавательные
7.
-
Знакомство с определением синонимического ряда
—Перепишите синонимы в порядке усиления действия:
-
Восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять.
-
Шептать, кричать, сказать, воскликнуть.
Группа синонимов — это синонимический ряд.
Градация — группа синонимов одной и той же части речи, где каждое слово сильнее, выразительнее отражает смысл сказанного.
Выполняют задание, предложенное учителем Самопроверка выполненной работы.
Познавательные:
(использование знако-символических средств)
Регулятивные
(контроль)
Коммуникативные
(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)
8
Физминутка
Игра в мяч. Учитель бросает мяч одному из ребят, он называет синоним к слову, которое произносит учитель.
Приятель-друг
Противник-враг
Шагать-идти
Солдат-воин, боец
Родник-ключ
Доктор-врач
Метель-вьюга, пурга, ураган
Холод-мороз, стужа
Мокрый- сырой, влажный
Вкусный- аппетитный, лакомый.
Играют
Коммуникативные
9
Закрепление знаний (продолжение)
Определение роли синонимов в речи
-
Редактирование текста. Детям предлагается текст с повторяющимися словами. Необходимо заменить их синонимами.
Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник. Слова для справок: робкий, пугливый, трусливый, боязливый. (Объяснить знаки препинания схемой в последнем предложении) Какой текст звучит лучше, тот, который был предложен вам или тот, который создали вы? Сделайте вывод: а для чего нам нужны синонимы? Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, выразительной, помогают избегать повторов и не допускать речевых ошибок
Работают с текстом, делают выводы
Коммуникативные (постановка вопроса)
Познавательные (анализируют текст, выделяя нужные слова)
Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено, вносят коррективы)
-
Спишите предложения. Вместо точек вставьте стоящие в скобках слова в нужном падеже.
1) Партизаны отразили все … противника.
Вся природа ждала … весны.
(атака, наступление)
2) Учитель регулярно проводил … с родителями.
Он оплатил на почте … по телефону.
(беседа, разговор)
3) Из окна открывался красивый … на море.
… в романах Тургенева играет важную роль.
(вид, пейзаж).
Записывают предложения в тетради, вставляя слова в нужном падеже. Проводят взаимопроверку.
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)
Познавательные (постановка и решение проблемы)
Коммуникативные (умение выражать свои мысли)
-
Соедините линиями синонимы из разных колонок.
Багрянец Своеобразие
Схематизм Высказывание
Несгибаемость Шаблонность
Индивидуальность Стойкость
Текст Скульптор
Абзац Отступ
Ваятель Пурпур
Задание выполняется на доске
Познавательные (постановка и решение проблемы)
Коммуникативные (умение выражать свои мысли)
8.
Контроль усвоения материала
Мини-тест
1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ.
А) состязание
Б) сражаться
В) борьба
2. Какое из данных слов не является синонимом к слову АККУРАТНЫЙ?
А) чистоплотный
Б) опрятный
В) аккуратно
3. Какая из данных строк является синонимическим рядом?
А) добрый – участливый – человеколюбие
Б) лёгкий – воздушный – невесомый
В) молодость – юность — молодеть
Участвуют в тестировании.
Проводят самоанализ и взаимопроверку.
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)
9.
Итог урока
Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке.
Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке.
Регулятивные (самооценка)
Личностные (самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание)
10.
Рефлексия
Ребята, продолжите предложения:
1.Сегодня на уроке мы повторили…
2.Мы узнали…
3.Научились …
4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …
5.Трудным для меня стало…
Синонимы – это … (примеры ..)
Синонимический ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединённых синонимическими отношениями.
Роль синонимов в речи…
Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.
Познавательные (рефлексия деятельности)
Регулятивные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
Личностные (самоопределение, самооценка)
Коммуникативные
(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)
Личностные (адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности)
8.
Домашнее задание
§67, упр. 353
Записывают домашнее задание
Личностные
Цель: предметные: содействовать развитию
умения находить и подбирать синонимы;
планируемые результаты (ууд) личностные:
высказывают своё мнение, подтверждения
аргументами, проявляют уважительное отношение к
одноклассникам и их работам; регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу,
соответствующую этапу обучения; познавательные:
знакомятся со сведениями; коммуникативные:
используют доступные речевые средства для
передачи своего впечатления;
Оборудование: компьютер, проектор, учебник
“Русский язык” С.В. Иванова для 2 класса,
толковый словарь, карточки для самостоятельной
работы, цветные билетики.
Ход урока
1. Оргмомент. — Здравствуйте, ребята! Я буду
читать весёлое стихотворение, а вы хором
повторяйте за мной “ Красный, жёлтый, голубой –
выбирай себе любой!”
Встану рано поутру:
Солнце ярко светит!
И зарядку я начну
Солнечную эту!
(Говорим весело:Красный, желтый, голубой —
выбирай себе любой!)
Потянулись, ручками помахали солнышку!
Выхожу на улицу –
Там морозец крепкий!
Щеки стали красными…
Не замерзли, детки?
(Красный, желтый, голубой — выбирай себе
любой!)–Потерли щечки, ручки, ушки!
Голубое небо
Шагает в школу с нами.
Какой же я счастливый!
Не выразишь словами!
(Красный, желтый, голубой — выбирай себе любой!)
— Улыбнулись друг другу, присаживайтесь,
пожалуйста! Я предлагаю вам отправиться в
удивительный мир русского языка. Для путешествия
вам понадобятся билетики. Они лежат у вас на
столах. В конце урока эти цветные билетики
помогут определить, как вы работали на уроке.
— Открыли тетради, вспомним правила посадки при
письме.
— Запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний.
На доске буквы: у д г т р и ш
— Назовите буквы. Запишите.
— Попробуем составить слово:
— Какое слово получилось? Труд
— Что вы можете сказать об этом слове?
(труд – имя сущ., нариц., м. р., ед. ч., 1 слог)
— Какая орфограмма в этом слове? (парная
согласная в корне слова)
— Как проверить парную согласную? ( правило)
— Подберите однокоренные слова (трудяга,
труженик, трудиться, трудовой, трудолюбивый,
сотрудник)
— Какие пословицы о труде вы знаете?
(Труд кормит, а лень портит)
— А как вы понимаете смысл данной пословицы:
“Труд человека кормит, а лень портит?”
(Ленивый человек в жизни ничего не добивается, а
трудолюбивый может многого достичь своим
трудом).
3. Введение в тему.
— Подберите к слову труд слово, близкое по
значению (работа) — Как называются такие слова?
(синонимы)
— Как вы думаете, над какой темой мы сегодня
будем работать? (Синонимы)
— Правильно. Сегодня мы попробуем себя в роли
знатоков русского языка, его исследователями.
— А что значит исследовать? (наблюдать,
сравнивать, обобщать, делать выводы)
— Будем работать по плану.
1. Повторим, что такое синонимы.
2. Будем подбирать и сравнивать.
3. Будем учиться использовать их в речи.
4. Словарная работа
— Отгадайте загадки.
1)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. Ответ (месяц)
2)
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (пенал)
3. Мальчик, который учится в школе. (ученик)
4. Помещение, в котором занимаются ученики.
(класс)
5.
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (ягода)
— Что объединяет эти слова? (им. сущ,, словарные
слова)
— Как вы думаете, какое слово лишнее?
(слово класс – 1 сл., многозначное)
(слово ученик — одуш.)
(в словах ученик, ягода — 3 сл.)
(в словах месяц, пенал – 2 сл.)
— Составьте предложение со словом месяц.
Месяц сияет за окном. (Разберите по членам
предложения)
— К слову месяц подберите синоним (луна).
— Вспомним – что такое синонимы?
Правило: Слова, близкие по значению и
отвечающие на один и тот же вопрос, называют
синонимами.
5. Работа по теме.
— Поиграем в игру “Найди друзей”
| смелый | кидать |
| бросать | здание |
| дом | скакать |
| прыгать | отважный |
(Синонимы могут быть сущ, прил, и гл.)
6. Работа в группах.
— Поработаем в группах
— Отгадайте загадки и подберите синоним.(Один
уч. читает, другой отгадывает,
3-й — называет синоним)
1 группа
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает, он что я ….(шофер — водитель)
2 группа
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям …. (друг – приятель)
3 группа
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост… (солдат – воин)
4 группа
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это? (машина – автомобиль)
5 группа
Для меня конюшня – дом
Угости меня овсом!
Грива вьётся за спиной,
Не угонишься за мной! (лошадь – конь)
6 группа
Саша гордо самолёт
На верёвочке везёт.
Он готовится к полётам,
Значит, вырастет …(пилотом – лётчиком)
— Какой частью речи являются синонимы? (сущ)
7. Физминутка
8. Закрепление
— Выбери синонимы:
- Воин – солдат – человек
- Есть – кушать – жарить
— Ответьте, кому холоднее?
- Мальчик озяб
- Девочка окоченела
- Собака мерзнет
— Кто больше всего переживает?
- Девочка печалится.
- Мальчик огорчился.
- Мама горюет.
9. Работа в парах. (самостоятельно)
— Найдите и подчеркните синонимы.
1)
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
2)
Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
3)
Зябнет осинка
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
— Почему вы решили, что это синонимы? (Близкие по
значению и отвечают на один и тот же вопрос).
10. Редактирование текста.
— У каждого из вас есть карточка.
— Почитайте группу слов и назовите, что их
объединяет.
Крохотный, маленький, небольшой, крошечный,
малюсенький
(их объединяет смысл, часть речи)
— Прочитайте. Можно ли назвать прочитанное
текстом? Докажите.
Щенок.
У нас во дворе я увидел маленького щенка. Он был
такой маленький. Его маленькие лапки
заплетались, маленькие глазки смотрели жалобно.
Я сразу решил, что щенок нуждается в помощи. Но
тут к нему кинулась мама – собака, и я успокоился.
— Какой недостаток есть в тексте? Переделайте
рассказ, используя разные синонимы, которые есть
у слова маленький.
11. Тест.
— А теперь, чтобы определить, как вы умеете
подбирать синонимы, я предлагаю вам тест.
1. Отметь синоним к слову друг
- ученик
- дети
- приятель
2. Отметь синоним к слову бежать
- сидеть
- лежать
- мчаться
3. Отметь синоним к слову красный
- алый
- красавец
- красота
12. Итог.
– Что такое синонимы?
Для чего нужны синонимы?
Рефлексия.
— А теперь я предлагаю проанализировать свою
работу при помощи сигнальной карточки. “Красный,
жёлтый, голубой – выбирай себе любой!”
- Голубой – если вам всё удалось на уроке.
- Жёлтый – если работал хорошо, но иногда
ошибался - Красный – если вам было трудно
Тема: Синонимы.
Цель урока: дать понятие синонимов и их роли в речи.
Задачи:
—обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;
—развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;
—воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
личностные: формировать интерес к русскому языку;
метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы:индивидуальная, работа в группах, коллективная
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, раздаточный материал.
Структура и ход урока:
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
1. |
Организационный момент |
Приветственное слово учителя: — Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. — Начнём наш урок (проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся). |
Приветствуют учителя, делают записи в тетрадях |
УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
|
2 |
Актуализация знаний |
Лексический диктант (по лексическому значению учащиеся должны определить слова и записать их. Все слова языка (лексика).Раздел лингвистики, изучающей лексику (лексикология).Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные).Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные).Слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).Слова с противоположным лексическим значением (антонимы). |
Самостоятельно записывают слова, а затем осуществляют самоанализ и взаимопроверку. |
Регулятивные (контроль, коррекция знаний). |
|
3. |
Введение в тему |
Сегодня мы познакомимся с новым явлением лексики и для ваших наблюдений предлагается отрывок из сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго зайца…». Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц… — Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься? — И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь! Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы. 1.Назовите глаголы движения, характеризующие зайцев в лесу. Чем интересны эти глаголы? (Собрались, сбежались, приплелись). 2. Как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя? (Хихикнули, засмеялись, улыбнулись). Итак, об одном и том же можно сказать разными словами, которые по смыслу близки, но различаются оттенками значения. |
Дети находят синонимы в тексте, определяют их значение. |
УУД: Регулятивные (поиск и выделение информации). Предметные (анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения). Познавательные (умение строить высказывание, выражение собственного мнения). |
|
4. |
Определение темы и целей урока. |
— Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке? В течение урока мы должны ответить на следующие вопросы: Синонимы – это … (примеры) Синонимический ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединённых синонимическими отношениями. Роль синонимов в речи… |
Формулируют тему и цель урока. |
УУД: Регулятивные (формулировать тему и цель урока, планирование). Познавательные (формулирование проблемы) |
|
5. |
Открытие нового знания. |
1.Объяснение новой темы. Что же это за слова «синонимы»? Постараемся выяснить и дополнить наши знания. —Назовите слова, обозначающие место, где живёт человек. Учитель показывает слайды, ответы записываются в тетрадях. (Дом, хижина, курень, изба, коттедж, вилла). Дом — общеупотребительное слово и является стилитически нейтральным синонимом для остальных слов, употребляется в текстах разных стилей. Хижина — устаревшее слово, коттедж, вилла — заимствованные, пришедшие из другого языка. — Слова эти одной части речи, обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Эти слова называются синонимами. ВЫВОД: Синонимы разнообразят нашу речь, делают ее богаче, ярче, выразительнее. Синонимы отличаются оттенками лексического значения. |
Дети определяют значение каждого слова, находят различия в значении слов, делают вывод. |
Проблемное объяснение нового материала. УУД: Коммуникативные(взаимодействие, в ходе которого выясняются значения слов, признаки синонимов. Познавательные (наблюдение, поиск информации). |
|
2. Работа с текстом учебника. Посмотрим теперь, как учебник даёт определение синонимов (Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов др. Русский язык 5 класс: п. 67, с. 136-137). |
Читают теоретический материал в учебнике, делают выводы. |
Познавательные (наблюдение, поиск информации). |
||
|
6. |
Закрепление знания |
Предлагает выполнить упр. 349 ( по заданию) |
Выполняют задание (коллективная работа, по желанию – самостоятельно с последующей самопроверкой). |
Предметные Познавательные (общеучебные действия) Регулятивные (контроль) |
|
Работа в группах Упражнение: нахождение синонимов в стихотворениях (работа в группах). Где мы? Отгадайте Не море, не земля, Пароходы не плавают И ходить нельзя. (Болото). – На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдёте синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на кочках). (Выходят учащиеся от каждой группы и берут кочки) 1-я кочка (1-я группа) Бураны, вьюги и метели, Как много с ними канители, Как много шума, толкотни, Как надоели мне они! – Так проворчал мороз угрюмый И речку в лед сковал без шума. 2-я кочка (2-я группа) Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мерзнет в жару. 3-я кочка (3-я группа) Дуб дождя и ветра вовсе не боится. Кто сказал, что дубу страшно простудиться. Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый, Значит, дуб выносливый, значит, закаленный. (Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ). – Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному, является одной и той же частью речи). – Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные). – Что сильнее — метель или буран? – Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою ветра) – Какое слово ещё можно поставить в этом синонимическом ряду? (пурга) На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться. – Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль,т.к. синонимы являются одной и той же частью речи) – Подберите глагол-синоним с корнем «печаль» (запечалиться) Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы? |
Разбиваются на группы, выполняют задание, один из группы отвечает |
Коммуникативные (умение высказывать и отстаивать свою точку зрения) Познавательные (поиск информации) Регуляьтвные (анализ текстов) |
|
Знакомство со «Словарём синонимов русского языка». Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду. |
Рассматривают словари |
Познавательные |
||
|
7. |
Знакомство с определением синонимического ряда —Перепишите синонимы в порядке усиления действия: Восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять. Шептать, кричать, сказать, воскликнуть. Группа синонимов — это синонимический ряд. Градация— группа синонимов одной и той же части речи, где каждое слово сильнее, выразительнее отражает смысл сказанного. |
Выполняют задание, предложенное учителем Самопроверка выполненной работы. |
Познавательные: (использование знако-символических средств) Регулятивные (контроль) Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью) |
|
|
8 |
Физминутка |
Игра в мяч. Учитель бросает мяч одному из ребят, он называет синоним к слову, которое произносит учитель. Приятель-друг Противник-враг Шагать-идти Солдат-воин, боец Родник-ключ Доктор-врач Метель-вьюга, пурга, ураган Холод-мороз, стужа Мокрый- сырой, влажный Вкусный- аппетитный, лакомый. |
Играют |
Коммуникативные |
|
9 |
Закрепление знаний (продолжение) |
Определение роли синонимов в речи Редактирование текста.Детям предлагается текст с повторяющимися словами. Необходимо заменить их синонимами. Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник. Слова для справок: робкий, пугливый, трусливый, боязливый.(Объяснить знаки препинания схемой в последнем предложении)Какой текст звучит лучше, тот, который был предложен вам или тот, который создали вы?Сделайте вывод: а для чего нам нужны синонимы?Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, выразительной, помогают избегать повторов и не допускать речевых ошибок |
Работают с текстом, делают выводы |
Коммуникативные (постановка вопроса) Познавательные (анализируют текст, выделяя нужные слова) Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено, вносят коррективы) |
|
Спишите предложения. Вместо точек вставьте стоящие в скобках слова в нужном падеже. 1) Партизаны отразили все … противника. Вся природа ждала … весны. (атака, наступление) 2) Учитель регулярно проводил … с родителями. Он оплатил на почте … по телефону. (беседа, разговор) 3) Из окна открывался красивый … на море. … в романах Тургенева играет важную роль. (вид, пейзаж). |
Записывают предложения в тетради, вставляя слова в нужном падеже. Проводят взаимопроверку. |
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка) Познавательные (постановка и решение проблемы) Коммуникативные (умение выражать свои мысли) |
|
Соедините линиями синонимы из разных колонок. Багрянец Своеобразие Схематизм Высказывание Несгибаемость Шаблонность Индивидуальность Стойкость Текст Скульптор Абзац Отступ Ваятель Пурпур |
Задание выполняется на доске |
Познавательные (постановка и решение проблемы) Коммуникативные (умение выражать свои мысли) |
||
|
8. |
Контроль усвоения материала |
Мини-тест 1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ. А) состязание Б) сражаться В) борьба 2. Какое из данных слов не является синонимом к слову АККУРАТНЫЙ? А) чистоплотный Б) опрятный В) аккуратно 3. Какая из данных строк является синонимическим рядом? А) добрый – участливый – человеколюбие Б) лёгкий – воздушный – невесомый В) молодость – юность — молодеть |
Участвуют в тестировании. Проводят самоанализ и взаимопроверку. |
Регулятивные(контроль, коррекция, оценка) |
|
9. |
Итог урока |
Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке. |
Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке. |
Регулятивные (самооценка) Личностные (самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание) |
|
10. |
Рефлексия |
Ребята, продолжите предложения: 1.Сегодня на уроке мы повторили… 2.Мы узнали… 3.Научились … 4.Самым интересным мне показался тот момент, когда … 5.Трудным для меня стало… Синонимы – это … (примеры ..) Синонимический ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединённых синонимическими отношениями. Роль синонимов в речи… |
Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. |
Познавательные (рефлексия деятельности) Регулятивные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности) Личностные (самоопределение, самооценка) Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью) Личностные (адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности) |
|
8. |
Домашнее задание |
§67, упр. 353 |
Записывают домашнее задание |
Личностные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418644-otkrytyj-urok-po-teme-sinonimy
